Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Глава Русгидро настаивает на сохранении структуры компании

Опубликовано 24.01.2020, 11:19
Обновлено 24.01.2020, 11:21
Глава Русгидро настаивает на сохранении структуры компании

МОСКВА (Рейтер) - Глава гидрогенерирующей госкомпании Русгидро (MCX:HYDR) повторил, что менеджмент не обсуждает и не обсуждал схему вывода компании из-под прямого контроля государства, после того как топ-менеджер госбанка ВТБ (MCX:VTBR) сказал, что эта идея позволит поднять капитализацию недооцененной компании.

"Органы управления и менеджмент компании не обсуждали и не обсуждают схему вывода Русгидро из-под прямого контроля государства, поэтому такое заявление представителя нашего миноритарного акционера банка ВТБ, с которым компания связана еще и форвардным контрактом, трактуется нами как манипуляторные шаги в отношении акций энергохолдинга, - говорится в комментарии главы Русгидро Николая Шульгинова, переданном Рейтер пресс-службой компании.

В четверг первый зампредправления ВТБ Юрий Соловьев, слова которого передал Интерфакс, сказал журналистам в Давосе, что перегруппировка активов может быть в числе вариантов решения проблемы недооцененности Русгидро. Он сообщил, что эта проблема обсуждается.

"Эта проблема есть. Та предложенная схема, она действительно ее может решить в этом виде. У нее есть плюсы и минусы, обсуждение действительно идет. Но дальнейшие мои какие-то конкретные комментарии, они могут уже влиять на рынок, а этого мы допустить не можем", - сказал банкир. ВТБ контролирует около 13% Русгидро.

Ранее газета Коммерсант со ссылкой на источники, знакомые с предложением, написала, что власти РФ могут обсудить идею реформирования Русгидро и ее дочернего РАО ЭС Востока, который в результате может стать владельцем контрольного пакета сейчас материнской для него компании.

В частности обсуждается передача дальневосточного холдинга напрямую в собственность государству, создание на его базе новой компании и передача ей госконтроля в Русгидро, что позволит увеличить ее дивидендные выплаты с учётом потребности финансирования модернизации дальневосточной энергокомпании.

Шульгинов назвал в интервью газете идею нецелесообразной и говорил, что компания не будет поднимать эту тему.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Представитель вице-премьера Юрия Трутнева, возглавляющего совет директоров компании, подтверждал наличие предложения по реорганизации Русгидро как одного из вариантов повышения стоимости, но сказал, что тот не готов давать оценок и обсуждать его в ближайшей перспективе.

(Анастасия Лырчикова; Редактор Андрей Кузьмин)

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.