Компании Гуцериева поставят на НПЗ Белоруссии до 560.000 т нефти в янв--источники

Reuters

Опубликовано 23.01.2020 12:00

Компании Гуцериева поставят на НПЗ Белоруссии до 560.000 т нефти в янв--источники

МОСКВА (Рейтер) - Компании Русснефть и Нефтиса, входящие в группу Сафмар Михаила Гуцериева, поставят на НПЗ Белоруссии в январе до 560.000 тонн нефти, в том числе около 100.000 тонн по железной дороге, сообщили Рейтер три источника в отрасли.

По их данным, по состоянию на середину этой недели в направлении белорусских заводов эти компании оформили к прокачке по системе нефтепроводов Транснефти (MCX:TRNF_p) около 460.000 тонн сырья, а фактическая прокачка за 21 день января составила около 330.000 тонн.

В группе Сафмар официально не прокомментировали поставки нефти в Белоруссию в январе.

Русснефть и Нефтиса в начале января получили квоту на экспорт в Белоруссию 750.000 тонн нефти в первом квартале 2020 года, в том числе 650.000 тонн - по системе Транснефти. Источники говорили, что компании были намерены выполнить квартальный график с опережением уже в январе, чтобы компенсировать отсутствие поставок других российских производителей.

Источники сказали, что если фактическая прокачка сырья в Белоруссию по системе Транснефти в январе будет ниже 650.000 тонн, Роснефть (MCX:ROSN) и Нефтиса смогут перенести остаток квартальной квоты на февраль.

«Пока про февраль сказать сложно, все будет зависеть от январского объёма», - сказал один из источников, знакомый с планами Русснефти.

Собеседники Рейтер отмечают, что в январе Русснефть и Нефтиса активно искали сырье на внутреннем рынке РФ для экстренной организации поставок на заводы в России и в Белоруссию.

Русснефти также пришлось отменить экспорт 100-тысячной партии нефти Urals с перевалкой из балтийского порта Усть-Луга 27-28 января, перенаправив объём в Белоруссию.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Ранее в Сафмар заявляли, что добыча компаниями группы позволит выполнить обязательства по поставке нефти как на внутренний рынок, так и Белоруссию "в полном объеме".

Основные поставщики российской нефти в Белоруссию - Роснефть, Лукойл, Газпромнефть (MCX:SIBN), Сургутнефтегаз (MCX:SNGS) и Татнефть (MCX:TATN) - пока не смогли согласовать с Минском цены на 2020 год.

Глава Лукойла (MCX:LKOH) Вагит Алексперов сказал журналистам, что компания перенаправила предназначенную для Белоруссии нефть на другие направления.