Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Кризис отмывания денег навис над скандинавскими банками

Опубликовано 27.11.2019, 14:23
Обновлено 27.11.2019, 14:29
© Reuters.

© Reuters.

Автор Джеффри Смит

Investing.com — Кризис отмывания денег в банках Скандинавии пока что не демонстрирует признаков ослабления.

Акции Skandinaviska Enskilda Banken (SEB), последнего скандинавского банка, обвиняемого в перенаправлении незаконных средств из бывшего Советского Союза, немного восстановились после того, как банк выпустил заявление, в котором опроверг обвинения. Тем не менее акции все еще на 11% ниже, чем до разоблачающего выпуска шведской вещательной компании SVT.

«В ходе комплексного анализа нашего бизнеса в странах Балтии мы не обнаружили доказательств того, что SEB систематически использовался для отмывания денег».

Вместе с тем он добавил, что в период с 2005 по 2018 год филиал банка в Эстонии обработал платежи от нерезидентов на сумму почти 26 млрд евро ($28,7 млрд), которые не соответствуют нынешним стандартам прозрачности политики компании. Это составило около трети всех обработанных филиалом транзакций от нерезидентов.

Банк также заявил, что прекратил вести бизнес с 95% клиентов, названных SVT.

В середине прошлого года Danske Bank и Swedbank рухнули после сообщений о том, что операции в странах Балтии использовались предприятиями (в основном российскими) для отмывания денег. С тех пор значительных изменений в акциях не произошло, хотя максимальный размер штрафа, ожидаемый большинством аналитиков, намного меньше потери рыночной стоимости с момента разоблачений.

Работа с властями оказалась огромной тратой времени и энергии управления, и банкам пришлось потратить немало средств на ужесточение нормативно-правовых требований. Это, в свою очередь, отняло у них огромную часть прибыли.

Danske Bank заявил, что выделит $295 млн на расширение систем по борьбе с отмыванием денег и заморозит прием на работу, за исключением регулирующих должностей. Он также предупредил о прибыли в начале месяца после того, как соотношение затрат и доходов — мера базовой доходности — выросло до 58,5%. Банк отметил, что хочет вернуть соотношение к показателю около 50 к 2023 году, но это может быть сложно, учитывая потерю почти 20 тыс. клиентов из-за скандала.

Сейчас SEB, похоже, избежал худшего. Акции держались выше минимума, достигнутого в прошлом году, когда разразился кризис. Тем не менее Danske Bank и Swedbank — еще одному шведскому банку, столкнувшемуся с аналогичными обвинениями — повезло меньше. Их акции — одни из худших среди европейских банков в этом году. Голландский банк ABN AMRO находится в такой же ситуации и является пятым худшим в отрасли с начала года.

Для любителей риска есть некоторые признаки того, что рынок может промахнуться с уценкой рассматриваемых банков. ING Groep восстановился на 11% с начала года от штрафа за отмывание денег в размере чуть менее 1 млрд евро в 2018-м — самого высокого из когда-либо вынесенных голландскими регуляторами. Некоторые аспекты говорят в пользу скандинавских банков: в следующем месяце центральный банк Швеции намерен завершить политику отрицательных процентных ставок, а экономика еврозоны, по-видимому, восстанавливается.

Кроме того, Swedbank и Danske Bank — по крайней мере, на данный момент — все еще торгуются с дивидендной доходностью более 10%, что обеспечивает некоторую защиту от будущих ударов. Однако пока регуляторы не скажут последнее слово, эти акции будут очень рискованной ставкой.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.