Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Morgan Stanley видит потенциал для акций Японии, Европы и emerging markets в 2020 году

Опубликовано 19.11.2019, 08:18
Обновлено 18.11.2019, 23:22
© Reuters.  Morgan Stanley видит потенциал для акций Японии, Европы и emerging markets в 2020 году

Аналитики Morgan Stanley (NYSE:MS) прогнозируют, что американские акции и корпоративные облигации будут показывать отстающую динамику в 2020 году, а доллар ослабеет на фоне ускорения экономического роста за пределами США, прогнозируют

"Мы видим наибольший потенциал роста на рынках с более явными перспективами достижения роста прибылей компаний (Япония и emerging markets) или пространством для масштабного пересмотра оценок на ослаблении политических рисков (Европа)", - сообщается в ежегодном прогнозе банка.

Эксперты ожидают незначительного снижения фондового индекса Standard & Poor's 500 к концу следующего года - до 3000 пунктов с 3120 пунктов по состоянию на конец прошлой недели, сообщает Bloomberg.

Американские акции были глобальными лидерами в этом году, хотя и не сильно оторвались от европейских. Оба рынка получили поддержку от начала нового цикла смягчения политики центробанков.

Morgan Stanley ошибся в расчетах относительно этого цикла год назад, когда стратеги занимали "нейтральную" позицию по акциям. Индекс MSCI AC World принес совокупный доход на уровне 22% с начала 2019 года.

"Мы недооценили агрессивность ответа центробанков, снижение инфляции в развитых и развивающихся странах, которое сделало его возможным, - отмечается в сообщении банка. - Мы сомневаемся, что центробанки смогут второй раз осуществить тот же трюк".

Вызовы для США в следующем году варьируются от риска, что корпоративные прибыли уже достигли пика, до высокой сравнительной стоимости акций и специфических политических рисков в преддверии президентских выборов.

В Morgan Stanley предполагают, что замедление темпов экономического роста в США окажет дополнительное давление на доллар на фоне снижения чистого притока портфельных инвестиций.

Банк все же видит потенциал восстановления доллара по отношению к валютам, привязанным к экономическим циклам, во второй половине 2020 года, когда президентские выборы могут сделать ситуацию "более сложной" с точки зрения риска. Валюты-гавани, такие как иена и швейцарский франк, также могут выиграть.

На долговых рынках Morgan Stanley занимает нейтральную позицию по US Treasuries и японским госбумагам и "ниже рынка" - по суверенным бондам Германии и Великобритании. Среди корпоративных облигаций банк ждет позитивной динамики в Азии и Европе относительно американских бумаг.

Аналитики прогнозируют значение японского Topix в следующем году на уровне 1860 пунктов против 1701 пункта сейчас, MSCI Emerging Markets (NYSE:EEM) - 1150 пунктов против 1054 пунктов.

Они ожидают, что нефть марки Brent в среднем будет стоить $60 за баррель по сравнению с чуть выше $62 за баррель в настоящий момент. Для золота средняя оценка на 2020 год составляет $1511 за унцию, при этом в течение года драгметалл будет торговаться в районе $1500 за унцию. Текущая цена - $1458 за унцию.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.