Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Приближающийся Brexit негативно сказался на курсе акций Greggs

Опубликовано 01.10.2019, 12:21
Обновлено 01.10.2019, 14:25
© Reuters.

© Reuters.

Investing.com – О том, что наступает решающий момент по Brexit можно судить по тому, что пекарни Greggs начинают запасаться маслом.

Сеть пекарен, которая специализируется на выпечке, бутербродах и сладостях, завоевала статус культового заведения в Великобритании. Во вторник представители Greggs сообщили о том, что они готовятся к потенциальным последствиям выхода страны из ЕС, делая запасы оборудования и ключевых ингредиентов для своей продукции. Компания может пострадать в случае резкого прекращения поставок этих товаров в Великобританию.

Ситуация с Greggs в миниатюре отражает проблему ирландской границы, которая является основным препятствием для выхода из тупика Brexit. Пекарни Greggs импортируют масло и молоко из Ирландии. Столкнувшись со снижением курса фунта против евро с 2016 года и с новыми административными расходами из-за связанных с Brexit изменениями на границе, компания практически не повысила цены для своих клиентов, покупательная способность которых снизилась.

Опубликованный отчет Greggs также показал, что потихоньку снижается шумиха вокруг ее роллов с вегетарианскими сосисками – британским аналогом более популярных продуктов компании Beyond Meat (NASDAQ:BYND), которая провела IPO ранее в этом году. Greggs сообщила, что в третьем квартале рост продаж замедлился до 12,4% против значения 15% в начале этого года. При этом объем роста продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года замедлился до 9,4% против предыдущего значения 11%. Эти цифры станут еще более красноречивыми в последнем квартале этого года из-за сильной базы сравнения с последним кварталом прошлого года.

Управление компанией выбрало консервативный вариант развития из-за замедления экономического роста в стране под давлением очередного приближения срока Brexit. Теперь Greggs прогнозирует открытие только 90 пекарен в этом году. Три месяца назад планировалось открытие 100 пекарен. Компания повторила свои опасения относительно роста закупочных цен на продукты и увеличения расходов на зарплаты.

После публикации квартального отчета курс акций Greggs снизился на 6,6%. Однако это можно рассматривать и как коррекцию после того, как они подорожали на 60% с начала этого года и остаются одними из наиболее прибыльных акций на европейском рынке в данном секторе в этом году. В частности, акции Greggs подорожали сильнее акций пивоваренных компаний AB Inbev и Carlsberg (CSE:CARLa), а также акций Nestle и Unilever (LON:ULVR).

Во вторник индексы европейских бирж отступили от завоеванных ранее позиций после того, как серия мрачных индексов по деловой активности подчеркнула слабые краткосрочные прогнозы для европейской экономики, что затмило выгоды снижения курсов евро и фунта. К 12:15 МСК индекс Stoxx 600 снизился на 0,2% до 384,60, индекс FTSE 100 снизился на 0,1%, а германский индекс DAX изменился незначительно.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.