Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Свободные мощности в руках США после нападений на саудовские нефтяные объекты

Опубликовано 16.09.2019, 09:20
Обновлено 16.09.2019, 09:20
© Reuters. Smoke is seen following a fire at an Aramco factory in Abqaiq

ЛОНДОН (Рейтер) - Субботнее нападение на нефтяные объекты Саудовской Аравии временно лишило страну половины производственных мощностей, сделав Соединенные Штаты единственным владельцем "подушки" предложения благодаря способности увеличить объемы собственной добычи или смягчить санкции против крупных производителей нефти.

Ответственность за нападения взяли на себя йеменские повстанцы хуситы, которые, как считают власти Йемена, пользуются поддержкой Ирана. США возложили ответственность за нападения на Тегеран. Иран отверг причастность, но предупредил Вашингтон, что американские базы в регионе находятся в зоне действия его ракет.

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Салман сказал, что нападения привели к частичной остановке добычи нефти и газа. В его заявлении говорится, что поставки нефти компанией Aramco сократились примерно на 5,7 миллиона баррелей в сутки, или почти на 50%. Часть этого сокращения будет компенсирована за счет запасов Aramco, сообщил принц Абдулазиз.

Отраслевые источники говорят, что ущерб эквивалентен 5-6% мирового предложения нефти.

Саудовская Аравия, фактический лидер и крупнейший поставщик "черного золота" в Организации стран-экспортеров нефти, долгое время рассматривается в качестве глобального владельца свободных мощностей по добыче нефти.

Свободные мощности - это дополнительная нефть, которую страна-производитель может добыть в кратчайшие сроки, чтобы обеспечить мировые рынки в случае стихийных бедствий, конфликтов или любых других ситуаций, которые могут привести к незапланированным перебоям в поставках.

Источники в отрасли сообщили, что Саудовская Аравия сможет восстановить поставки в течение нескольких дней. Длительный перебой в поставках приведет к существенному росту цен на нефть, что, в свою очередь, станет причиной дальнейшего увеличения добычи сланцевой нефти в США.

В этом году Соединенные Штаты ненадолго обошли Саудовскую Аравию как крупнейшего в мире экспортера нефти, всего через несколько лет после снятия запрета на экспорт в связи с большими внутренними потребностями.

США являются крупнейшим в мире потребителем нефти. Они также производят около 15% мирового предложения.

Помимо Соединенных Штатов, значительные свободные мощности имеются только у Ирана и Венесуэлы.

Обе эти страны находятся под санкциями Вашингтона, и за последний год их экспорт сократился до незначительного уровня, после того как президент США Дональд Трамп ужесточил ограничения.

С момента введения санкций экспорт из Ирана сократился более чем на 2 миллиона баррелей в сутки, Венесуэла также столкнулась с резким падением экспорта.

Аналитики ожидают, что добыча нефти в Венесуэле в течение оставшейся части года будет более или менее стабильной на текущем уровне около 700.000-800.000 баррелей в сутки, но они прогнозируют дальнейшее снижение добычи Ираном.

Energy Aspects ожидает, что свободные мощности ОПЕК сократятся до менее 1 миллиона баррелей в сутки в четвертом квартале с 2 миллионов баррелей во втором квартале 2019 года.

Член ОПЕК Ливия охвачена гражданской войной, которая угрожает ее способности продолжать добывать нефть. Крупные перебои в поставках из Ливии усугубят кризис и высветят проблему нехватки свободных мощностей.

От сбоев серьезно пострадал и нигерийский экспорт.

В то же время ожидается, что добыча нефти в США достигнет новых рекордов.

Однако значительный рост добычи нефти в США и замедление глобального спроса из-за ослабления мировой экономики способствовали росту запасов нефти.

Международное энергетическое агентство, которое координирует энергетическую политику промышленно-развитых стран, сообщило в субботу, что рынки по-прежнему хорошо обеспечены, несмотря на перебои в поставках из Саудовской Аравии.

"Рынки в значительной степени переполнены", - сказал Кристиан Малек, глава отдела исследований рынков нефти и газа Европы, Ближнего Востока и Африки в J.P. Morgan, добавив, что для того, чтобы вернуть уровень предложения к нормальному среднему уровню последних 40 лет потребуются 5 месяцев перебоев поставок в объеме 5 миллионов баррелей в сутки.

© Reuters. Smoke is seen following a fire at an Aramco factory in Abqaiq

"С учетом всего этого, нападение вводит на рынок новую, необратимую премию за риск", - добавил он.

(Дмитрий Жданников, Рон Буссо. Перевел Дмитрий Антонов)

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.