Фондовая Европа демонстрирует противоречивый настрой

IFX

Опубликовано 09.09.2019 12:47

Обновлено 09.09.2019 13:01

Фондовая Европа демонстрирует противоречивый настрой

В ходе сегодняшних торгов европейские фондовые индексы изменяются без единой динамики в ходе торговой сессии в понедельник.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:53 мск опустился на 0,03% и составил 387,02 пункта.

Британский индекс FTSE 100 снизился к 12:27 мск на 0,27%, французский CAC 40 - на 0,04%. В то же время германский DAX вырос на 0,19%, а испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB набрали 0,31% и 0,32% соответственно.

Акции нефтегазовых компаний растут в преддверии заседания комитета по мониторингу исполнения договоренностей сделки ОПЕК+ и разговоров о том, что Саудовская Аравия будет придерживаться политики сохранения контроля над поставками после смены министра энергетики.

Король Саудовской Аравии отправил в отставку министра энергетики страны Халида аль-Фалиха, назначив на этот пост одного из своих сыновей. Новым министром стал принц Абдель Азиз бен Салман аль-Сауд, длительное время являвшийся членом делегации Саудовской Аравии в ОПЕК и имеющий достаточный опыт работы в нефтяной отрасли.

В понедельник он заявил, что проведет консультации с другими экспортерами нефти и что он заинтересован в "устойчивых" ценах, пишет Bloomberg.

Акции Total дорожают на 0,7%, Shell (LON:RDSa) - на 0,9%, BP (LON:BP) - на 0,66%, Eni - на 0,9%, Repsol (MC:REP) - на 1,2%.

Акции Lloyds Banking Group (LON:LLOY) дешевеют на 1,4% на новостях о том, что банк приостановит программу выкупа акций.

Стоимость бумаг IAG (LON:ICAG) снижается на 2,1% после начала забастовки пилотов авиакомпании British Airways.

Акции Air France падают на 8,4% на сообщении компании о том, что объем бронирований в пиковый сезон не оправдывает ожиданий.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Значимым событием для рынков на этой неделе станет заседание Европейского центрального банка, итоги которого будут подведены 12 сентября.

На прошлой неделе Кристин Лагард, выдвинутая на пост председателя ЕЦБ, в ходе выступления в Европарламенте сказала, что экономику еврозоны в ближайшее время ждут новые риски, в основном связанные с внешними факторами, в то время как инфляция будет оставаться стабильно ниже целевого показателя. Лагард также отметила, что текущая траектория денежно-кредитной политики ЕЦБ продолжает оставаться обоснованной.

По итогам предыдущего заседания регулятор оставил ставки без изменений. При этом нынешний глава ЕЦБ Марио Драги намекнул на возможность новых мер стимулирования денежно-кредитной политики.

Статданные, опубликованные сегодня, указали на неожиданный рост немецкого экспорта в июле.

Объем экспорта в позапрошлом месяце вырос на 0,7% по сравнению с июнем, до 115,2 млрд евро, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). Эксперты, опрошенные Dow Jones Newswires, в среднем прогнозировали снижение на 0,6%. Относительно июля 2018 года экспорт подскочил на 3,8%.

Тем временем промпроизводство в Великобритании выросло на 0,1% в месячном исчислении в июле, показали официальные статданные. Аналитики прогнозировали снижение показателя на 0,1%.

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений