Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Продажи нефтегазовых акций нивелировали эффект ФРС на рынке РФ

Опубликовано 19.03.2015, 18:13
Обновлено 19.03.2015, 18:21
© Reuters. Трейдеры на Московской бирже

© Reuters. Трейдеры на Московской бирже

МОСКВА (Рейтер) - Продажи в нефтегазовом секторе вызвали снижение индекса ММВБ во второй половине сессии четверга, нивелировав эффект риторики ФРС США.

Котировки Роснефти (MCX:ROSN) к 17.58 МСК опустились на 2,5 процента, акции Новатэка - на 2,6 процента, котировки Лукойла (MCX:LKOH) и Газпрома (MCX:GAZP) откатились, в среднем, на 1,8 процента. Нисходящая динамика наблюдается и в других секторах.

"Мы сегодня довольно много продавали Роснефти, Лукойла, Газпромнефти (MCX:SIBN), Башнефти (MCX:BANE). Но в целом надо сказать, что на реальный клиентский поток приходится только 10-15 процентов общебиржевого оборота, остальное - роботы. Люди дезориентированы, поскольку не понимают, почему цены так высоко держатся. Особенно вчера рынок был очень сильный. Непонятно", - сказал Дмитрий Рыжков, отвечающий за продажи акций в Ренессанс Капитале.

Индекс ММВБ к этому времени снижается на 1,3 процента до 1.610 пунктов. Индекс РТС, открывший торги 4-процентным ростом к предыдущему закрытию, удерживает полпроцентное повышение, достигнув 845 пунктов. Вчера после завершения сессии в сегменте акций рубль укрепился к доллару с 61,1 рубля до 59,1 рубля. Фьючерс на индекс РТС в ходе вечерней сессии секции FORTS поднялся на 3,9 процента, а обороты торгов в 3,5 раза превзошли средние показатели. Сегодня рубль корректируется к доллару на один процент.

В первой половине дня тон торгам в России, как и на мировых рынках, задали вчерашние комментарии ФРС США. Благодаря им сегодняшняя сессия для многих развивающихся рынков выдалась наиболее успешной за месяц.

Американский регулятор приблизился к первому повышению процентных ставок с 2006 года, отказавшись от обещания быть "терпеливым" в деле нормализации экстрамягкой денежно-кредитной политики, но после снижения центробанком прогнозов роста ВВП и потребительских цен рынки ожидают, что тот начнет повышать стоимость заимствований не ранее сентября текущего года.

Объемы торгов по-прежнему невысокие. Сумма сделок с индексными акциями в РФ составила к этому времени 29,8 миллиарда рублей.

"Фонды long-only еще не подключились к покупкам акций, пока они не придут, индексы, думаю, примерно вокруг этих уровней и будут вращаться", - предположил Павел Зиновьев, старший трейдер ВТБ (MCX:VTBR) Капитала.

Хуже рынка, как и накануне, выглядят акции Алросы (MCX:ALRS), которые некоторое время назад росли за счет включения бумаг в индекс FTSE Emerging и Market Vectors Russia. Решения индексных провайдеров вступят в силу после закрытия торгов 20 марта.

Котировки Алросы опустились на 3,5 процента. Расписки Ленты, вес которых в Market Vectors Russia будет существенно снижен, напротив, повышаются на 1,2 процента. На котировки также не оказала давление информация, распространенная газетой Ведомости, о намерении ритейлера провести вторичное размещение акций.

Акции Акрона, Башнефти и "префы" Сургутнефтегаза (MCX:SNGS), также попавшие в FTSE Emerging, опустились ниже предыдущего закрытия.

© Reuters. Трейдеры на Московской бирже

Баррель Brent торгуется у отметки $55,3, теряя $1,5 от вчерашнего закрытия. Цены снижаются на фоне роста запасов нефти в США, а также после информации о почти полном заполнении резервных хранилищ в Китае.

(Злата Гарасюта)

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.