Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Bloomberg: санкции из-за Навального почти неизбежны

Опубликовано 07.10.2020, 10:53
Обновлено 07.10.2020, 10:54
© Reuters.

Investing.com — После отравления Алексея Навального — главного оппозиционера и критика российского президента Владимира Путина — политики Евросоюза не могут остаться в стороне и промолчать, но и применять «тяжелую артиллерию» против него, похоже, также не желают. Ангела Меркель и другие лидеры стран ЕС могут обойтись замораживанием активов и запретом на поездки российских чиновников, пишет Bloomberg.

Так что, вероятно, контрмеры Европы не коснутся действительно главного «слабого места» российского лидера — почти завершенного газопровода «Северный поток — 2» между Россией и Германией.

>> Навальный подает в суд на Пескова за обвинение в связях с ЦРУ

По мнению Ивана Тимофеева, эксперта исследовательской группы Российского совета по международным делам, если бы санкции затрагивали крупных бизнесменов и высших должностных лиц из России, они были бы «болезненными», но так как эти меры направлены против «силовиков», то они окажут лишь ограниченное влияние на Кремль.

Во вторник Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) опубликовала результаты технического анализа крови Алексея Навального. Согласно ним, в ней действительно обнаружены следы химического вещества, отравившего политика, и структура этого вещества схожа с «Новичком», однако оно не внесено в Конвенцию о запрещении химического оружия.

«В ближайшие дни в исполнительном совете ОЗХО и среди партнеров ЕС пройдут срочные обсуждения дальнейших шагов, которые необходимо предпринять», — заявил главный представитель ОЗХО Меркель Штеффен Зайберт после публикации выводов.

После того, как Навальный вышел из комы в берлинской клинике Charite, его лично посетила Меркель, заявившая о важности этой проблемы. Прокуратура страны взяла это дело под свой особый контроль, впрочем, также как и дело о кибератаке, якобы совершенной Россией на Бундестаг 5 лет назад.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

ФРГ предупредила, что ответные действия предпринимать будет только вместе с ЕС. Политики ЕС между тем, проводят различие между делом Навального и отравлением в 2018 году бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, приведшего к массовой высылке из Европы более 150 российских дипломатов. Такой подход разочаровал главного союзника ЕС — США.

По мнению официальных лиц Евросоюза, между двумя этими отравлениями есть одна существенная разница — Навальный стал мишенью атаки на него еще в России, тогда как Скрипаль — за границей — в Британии, а значит, санкции вполне могут носить менее острый характер.

Не стоит забывать и о праве вето, которым наделен каждый из 27 участников союза, так что согласование санкций вполне может закончиться компромиссом. При обсуждении санкций Ангела строго отвергла даже намеки на действия против «Северного потока-2», заявив, что решение о потенциальных санкциях против Кремля должно приниматься на уровне ЕС и не является двусторонним вопросом между Берлином и Москвой.

>> Сенаторы грозят России санкциями из-за Навального

Похоже, европейцам не осталось ничего иного, как смириться с мыслью о том, что газопровод останется неприкосновенным, и любые ответные меры будут применяться лично к Путину и его окружению. Стремление «ударить» по газопроводу не получило поддержки в коалиции Меркель, особенно среди младших партнеров социал-демократов. Также считает и министр экономики ФРГ Питер Альтмайер, — он заявил, что против санкций в отношении «Северного потока-2».

«Необходимо сделать все, чтобы Москва безоговорочно прояснила дело Навального, но я против того, чтобы мы прекращали этот проект, чтобы наказать Путина, — сказал премьер-министр социал-демократов из земли Бранденбург Дитмар Войдке в интервью Bloomberg. — Мы должны спросить себя, можем ли мы обойтись без этого проекта».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Что же касается самого Кремля, то он заявил об отсутствии у него доказательств того, что Навальный был отравлен, а само это дело назвал подстроенным западными службами.

— При подготовке использованы материалы Bloomberg.

Последние комментарии по инструменту

Детский сад, чес слово, и не оригинально - даже стало уже не интересно. Сценаристам неуд.
кто такой новальный ? Очередной балабол или кукла ?
Балабол
Нас - рать
100%
из-за Навального, лишнее сочетание. Просто станции не избежны) Хотя это бред сущий)
Они уже учтены рынком, не?
Уже давным давно. Плюс Беларусь, Карабах. После новости вчера фьючерсы даже еле вверх сходили. хотя для интереса зашёл на Яндекс там в комментах секта ждунов завтра рубля по 150)
Навальный совершил большую ошибку назвав лично Путина виновным в отравлении. Сидя в клинике в Германии на гранты США слишком в себя поверил, еще грозится вернуться. Он политический труп здесь в России и категорически нерукопожатный человек. Возвращаться ему нельзя. Остается только гавкать вместе с Ходорковским из-за границы. Но этим лаем голос сорвет, и его потом никто не услышит. А здесь, да еще под мерой пресечения, каждый его пук теперь будет рассматриваться под микроскопом, и при малейшем поводе, к нему будут применены самые жесткие законные меры. Не надо было опускаться до таких заявлений в адрес Путина. В первую очередь этим Навальный себя выставил дурачком. Разыгранная фигура. В утиль.
А че стока минусов? Хоть бы прокомментировали с чем не согласны.
Быстрее исчезнет- быстрее забудут!
оне совсем несогласны, за шо платють гроши за то и не согласны...
на Газпром сегодня поляки наложили штраф в размере 7,6 млрд долларовГосударственный антимонопольный регулятор Польши UOKiK оштрафовал «Газпром» на 7,6 миллиарда долларов из-за проекта газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает «Интерфакс».Регулятор также наложил штраф на пятерых партнеров российского монополиста в размере 61 миллиона долларов за строительство объекта. Он обязал компании разорвать соглашения о финансировании возведения «Северного потока-2». Они должны осуществить предписание в течение 30 дней, сообщил глава UOKiK Томаш Хрустный, пишет РИА Новости
ССыкуны
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.