Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Сенаторы предлагают миллиардерам заплатить 60% от дохода за время пандемии

Опубликовано 07.08.2020, 13:36
Обновлено 07.08.2020, 13:37
© Reuters.

Investing.com — Сенатор-демократ Бери Сандрес выступил с законопроектом, который предлагает заплатить единовременный налог в размере 60% от всего дохода, полученного миллиардерами с начала пандемии, пишет Market Watch.

Вырученные от этого средства могли бы пойти на оплату услуг здравоохранения для всех американцев в течение года.

Так называемый законопроект «Заставить миллиардеров платить», представленный в четверг Сандерсом и другими сенаторами от демократической партии — Эдом Марки из Массачусетса и Кирстен Гиллибранд из Нью-Йорка — предполагает взимать 60-процентный налог с примерно $731,8 млрд, которые 467 самых богатых людей Америки накопили с 18 марта — периода начала пандемии, когда более 50 млн американцев обратились за помощью по безработице, а еще 5,4 млн лишились медицинской страховки.

По мнению сенаторов, 60% от этой суммы позволили бы в течение года всем американским гражданам покрыть все расходы на медицинское обслуживание, в том числе лекарства, отпускаемые по рецепту.

Сам сенатор из Вермонта так объясняет свою инициативу: «Во время огромной экономической боли и страданий нам предстоит сделать фундаментальный выбор — или продолжать позволять очень богатым становиться еще богаче, а всем остальным еще беднее, или обложить налогом доход горстки миллиардеров, полученный ими во время пандемии, чтобы улучшить здоровье и благосостояние десятков миллионов американцев».

Те ничтожные 0,001% самых богатых американцев все равно сохранили бы свой коллективный доход, превышающий за этот год $310 млрд. Генеральный директор Amazon.com Inc (NASDAQ:AMZN) Джефф Безос, который сейчас является самым богатым человеком на планете, его состояние во время пандемии выросло на 63% и превысило $190 млрд, заплатил бы единовременный налог в размере $42,8 млрд. Владелец Tesla Inc (NASDAQ:TSLA) Илон Маск, чье богатство почти утроилось по мере роста акций Tesla за последние месяцы, заплатил бы $27,5 млн. Гендиректор Facebook Inc (NASDAQ:FB) Марк Цукерберг, чье состояние выросло почти на $40 млрд, заплатил бы $22,8 млрд. Семья Уолтонов, наследников владельца сети универмагов Walmart (NYSE:WMT) Inc., чей капитал вырос на $21 млрд, заплатили бы $12,9 млрд.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

В заявлении сенаторы отмечают несправедливость сложившейся ситуации: «Невероятно, но эти миллиардеры в настоящее время платят более низкую ставку налога, чем учителя или водители грузовиков».

Сенатор Галлибранд считает, что если их законопроект, накладывающий обязанность на миллиардеров выплатить свою справедливую долю налога, пройдет сенат и будет подписан, это поможет поддержать семьи, которые столкнулись с потерей работы, и нехваткой средств на здравоохранение. Поэтому Конгресс должен сделать все, что в его силах, чтобы помочь американцам, которые сейчас борются за выживание.

По их словам, никто с чистым капиталом менее 1 миллиарда долларов не будет платить налог.

При подготовке использованы материалы Market Watch.

Последние комментарии по инструменту

Перевод с английского точный?))) Электорату заплатят или наоборот)))  Сандерс набирает очки к президентским выборам вешая китайский) доширак на уХи электората)) Кто заплатил за китайский доширак)))
Маск в твиттере обозвал этого сенатора)) не помню каким словом, лень в твит искать)))
Коммунистические штаты Америки
Сенат США поименно знает своих миллиардеров. В России их шифруют.???
американскому народу свойственно платить налоги. Таким образом, сведения о всех доходах и источниках их возникновения имеются в американской налоговой системе. По запросу Конгресса можно получить и поименный список, и с разрезе источников доходов и еще как угодно.
Обычный популярный с целью загнать демократов и в частности Трампа в угол перед выборами. Поэтому был написан этот законопроект. При этом заведомо известно что он не пройдёт, но демократы будут выглядеть в лучшем свете перед электоратом, нежели республиканцы.И с какого перепугу эти миллиардеры должны отдавать свои заработанные деньги? Большинство из них заработали их своим трудом, интеллектом. Пусть даже были кражи идей и так далее, но они их реализовали.
также очевидно, что республиканцы на прошлой недели не собирались договариваться с демократами, предложившими новый пакет поддержки для американского народа. И абсолютно очевидно, что сделано это было для того, чтобы сделать главным народным героем парня, который тряхнул рыжей челкой и подписал указ о продлении единолично. Это выборы. Сам проект по налогообложению, предложенный демократами, как бы намекают на направление их действий после победы на выборах.
Обнищание народных масс,рост левого популизма- классика (К.Маркс).
27.5 миллионов долларов для Маска маловато при его состоянии в 30 млрд
опечатка
история о том, как один либераст решил ограбить других либерастов
Сенатор-демократ Бери Сандрес, самый достойный кандидат Президента Америки
ты пьян что ли?
Ленин умер, а дело его живёт)
это дело задолго до Ленина начало жить...
Демократы только несут всякую дичь абсурдную. То законопроект внесли о защите прав педофилов, теперь это. При всей ненависти к Тапму, боже упаси, чтобы к власти пришли демократы..
боже Трампа храни...
Выборы выборы все депутаты п... А если подумать то откуда такие прибыли от того что крупняки витеснили карантином своих конкурентов и весь поток клиентов пошел к ним особенно амазон, плюс они не платять налоги а тесла вобще на дотациях,  В принципе решение правильное, но не к времени и все знают что если демократы примут его, республиканский сенат попадет в замкнутый угол. Не примешь упадет рейтинг примешь упадут акции и все равно упадет рейтинг.. Шах и мат..
Если такой закон примут , рынок знатно просядет и в итоге весь мир который инвестирует в Америку , заплатит простым американцам за медицинскую помощь . Это популизм чистой воды .
не просядет, скорее Сандерса грохнут, чем примут
у нас бы такого активиста быстро убрали
ага, Жирик уже давно плоскую шкалу продвигает с Зюгановым, что то живы ещё...
поддерживаю данный вариант по всему миру!
поддерживаю
популистский законопроект от парня, позорно снявшегося в пользу Байдена. он не думает о народе, а просто помогает своей партии бороться за власть с республиканцами. к тому же, разве у Безос или Маска сотни миллиардов в пачках денег или на счетах? нет, их богатство - это курс акций их компаний, оно во многом виртуально. этот факт доказывает всю популистскую сущность предложения Сандерса.
Налог И. Маска просто смех по сравнению с другими. Похоже там опечатка либо Илон и тут подсуетился
Миллиардеры там тоже не промах, скорее всего что нибудь в замен попросят.
это зависть. она до добра не доводит.
вот на улице без домным окажешься и поймёшь всю щедрость капитализма...
но блин, он прав реально, если здраво подумать))
если я миллиардер в США))). одна десятая процента населения в США владеет совокупным состоянием больше, чем все остальное население -это более чем неправильно и это ведет Америку к краху, что мы и наблюдаем. Некоторое перераспределение капитала пошло бы только на пользу и остальной части американцев и стране и даже этим миллиардерам-карму бы себе улучшили. Только с начала кризиса на фондовом пузыре они подняли охиренные деньги из воздуха и нихера не будет если они немного отдадут стране в пользу остального населения))
ага, а может ещё спортсмены от своих призовых мест откажутся ради других? бизнес тот же спорт, здесь тебе правила конкуренции работают, не для того предприниматель бизнес выстраивал, чтобы с другими таким трудом бабками делиться, некоторые конечно поделиться, но это редкий случай
Ну теперь понятно, зачем до этого был принят закон о том, чтобы считать состояние богачей со стоимостью всего портфеля на актуальную дату.
капут акциям
Да, ладно. Там еще фантиков напечатают и все будет как прежде, богатые будут богатеть, бедные беднеть.
«Невероятно, но эти миллиардеры в настоящее время платят более низкую ставку налога, чем учителя или водители грузовиков». Почему невероятно, кто платит тот и заказывает музыку
Похоже америке реально плохо стало! Прям как в кризис 30 годов когда золото у народа конфисковывали
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.