Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Отчет из Ирана: Boeing пытался вернуться в аэропорт

Опубликовано 09.01.2020, 14:27
Обновлено 09.01.2020, 14:30
© Reuters.

Investing.com — Потерпевший крушение самолет «Международных авиалиний Украины» в Иране пытался вернуться в аэропорт вылета, сообщается в предварительном отчете Национального авиационного управления Ирана. Документ основан на комментариях комиссии по расследованию авиационных происшествий, возглавляемой руководителем управления Али Абедзаде.

Согласно данным, самолет поднялся на высоту 8 тыс. футов (2438 м), а затем сигнал исчез с радаров диспетчеров. Вскоре последовало крушение лайнера. Пилоты не передавали сообщений о нештатных ситуациях на борту. По словам очевидцев, пожар начался еще во время взлета и усилился при наборе высоты, а после столкновения самолета с землей произошел взрыв. Судя по траектории полета, изначально лайнер направлялся на запад, но повернул после возникновения проблемы и направился обратно в аэропорт вылета.

В результате авиакатастрофы погибли все 176 человек, находящихся на борту. Среди них было 146 иранцев, 10 афганцев, 5 канадцев, 4 шведа и 11 украинцев, 2 из которых были пассажирами, и 9 — членами экипажа.

«Некоторые пассажиры могут иметь несколько гражданств, что будет зафиксировано в другом отчете», — заявил глава управления.

Обнаруженные тела и останки пассажиров были направлены на опознание.

>> В Иране разбился украинский пассажирский Boeing

По словам Абедзаде, бортовые самописцы были найдены и переданы следствию. Черные ящики повреждены, но из них можно извлечь информацию. Спецкомиссия предложила всем странам, чьи граждане погибли в авиакатастрофе, направить представителей для создания отдельной следственной группы, которая займется организацией опознания и передачи тел иностранных граждан на родину, и примет участие в расследовании.

«Первоначальное уведомление было направлено Украине как стране, в которой был зарегистрирован самолет, США как стране-изготовителю самолета, Швеции и Канаде как странам, граждане которых находились на борту лайнера», — говорится в документе.

Самолет украинской авиакомпании разбился утром 8 января. В 6:13 по местному времени он вылетел из международного аэропорта Тегерана в Киев. Через несколько минут после взлета лайнер упал. Ранее сообщалось, что причиной авиакатастрофы могла стать техническая неисправность — возгорание двигателя. Власти также не исключают версии теракта, но считают ее маловероятной, сообщает газета «Ведомости».

Последние комментарии по инструменту

К сожалению доверять людям, менталитет страны которых кладут асфальт зимой в снег и дождь, лишь бы сэкономить побольше денег себе в карман, либо списать пол миллиарда гривен на киллометр моста, стоимость которому в 10, а то и больше раз меньше... что самолет был в хорошем техническом состояние - НЕЛЬЗЯ! Лично моё мнение, никакого терракта там не было, отвечать должен ген. директор по технической части МАУ. Это всё
это происходит и в рф одна банда засела с 91 года и грабит славян - индейцев
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.