Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

В России вступил в силу закон о суверенном Рунете

Опубликовано 01.11.2019, 10:18
Обновлено 01.11.2019, 10:36
© Reuters.

Investing.com — С 1 ноября вступила в силу большая часть поправок в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации», получивших неофициальное название закон о «суверенном Рунете». По словам авторов документа, он должен защитить российский интернет в случае возникновения угроз извне.

Все операторы связи в стране должны установить на свои сети специальное оборудование, предоставленное Роскомнадзором.

>> Госдума поддержала в первом чтении устойчивость Рунета

В случае возникновения угроз целостности, устойчивости и безопасности функционирования интернета ведомство сможет управлять маршрутизацией трафика через это оборудование.

Указанное оборудование также будет фильтровать трафик, ограничивая доступ пользователей к запрещенным на территории России ресурсам.

Должен быть создан реестр точек обмена трафиком, вводятся ограничения на подключение сетей связи к таким точкам.

>> Путин подписал закон о суверенном Рунете

По информации национальной программы «Цифровая экономика», расходы на реализацию закона должны составить более 30 млрд руб., из которых 20,8 млрд руб. должно пойти на закупку оборудования.

Закон пока будет действовать «по факту не на всей территории», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванный источник, близкий к администрации президента. На полную установку оборудования по России понадобится около года.

Ранее советник президента по информационным технологиям Дмитрий Песков заявил, что Россия не готова к исполнению закона о «суверенном Рунете». На вопрос, установлено ли достаточное количество оборудования и протестирована ли система DPI (Deep Packet Inspection), он ответил отрицательно.

«Технологически страна не готова. Очень важно, чтобы мы развивали отечественные технологии, в том числе защищая свою информационные сети и системы, — подчеркнул Песков в разговоре с «Новой газетой». — Поэтому закон будет реализовываться постепенно — по мере технологической готовности».

По словам Пескова, очень важно чтобы в научной сфере реализовывались стартапы в области кибербезопасности. На вопрос, насколько DPI качественно проработана, чтобы не замедлять трафик, он отметил, что сейчас совершенных систем не существует. «Замедление трафика — это плата за технологическую безопасность, важно чтобы эта плата не была чрезмерной», — подчеркнул он.

>> В Думе задумались о защите рунета в случае отключения от глобальной сети

С одной стороны, это правильный шаг — многие мировые государства переходят к «островизации» интернета, чтобы обезопасить себя от внешнеполитических угроз, но с другой — реализация закона сопряжена с рядом рисков, для минимизации которых необходим диалог IT-компаний с властями, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Президент России Владимир Путин подписал закон «о суверенном Рунете» 1 мая 2019 года. В будущем интернет в пределах страны сможет работать без зарубежных технологий, и власти смогут блокировать доступ к любому ресурсу.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Последние комментарии по инструменту

Ты пойми вопрос даже не стоит отдавать сыр или нет!
Тогда другие прийдут
ДемоНкратия какая-то!
Надо границы закрыть чтобы агенты госдепа США ни в коем случае не попали к нам, а то вдруг расскажут вате сколько те наворовали власти и вывезли за бугор в оффшоры
а ты в курсе что вата нагибает кастрюлеголовых
кто такие кастрюлеголовые?
Когда путинцы перестанут вывозить наворованное в страны Европы? Это они так нас защищают? Лучше вообще никак.
Никогда не перестанут. Когда сдохнут тогда и перестанут.
Процесс важнее результата.
Что то это напоминает из прошлого
защита суверенного интернета с помощью инностранного оборудования и маршрутизаторов. это круто придумано.
судя по тому, какие бабки выделены, будут сами делать, попутно прикарманив немного.
Надоело только телевизор смотреть, скоро и интернет можно будет смотреть про любимого Путина, а то сейчас там только гадости про него пишут, а он ведь Хороший
качество связи может значительно ухудшиться
Прямая дорога к узурпации власти.
А разве она еще не узурпирована?20 лет - это не узурпация?
уже узурпировано 20 лет.
А куда?
Я ржу не могу, нуууу тупые, почему они думают что закупая оборудование а это будет 100% иностранное оборудование: китайское, американское, эти самые страны не защьют в это оборудование черный ход.
Все просто, при закупке оборудования, половину денег себе в карман заберут )
А может и не будет никакого оборудования, кто его видел?
Юра мы все про..ли.... теперь все будет идти напрямую через карманы уродоа
3,14арасы
отправьте дедушку на покой! это конечная, господа!эти ч(м)удаки сами зарабатывают в долларах и на торговле с западом, а для нас квалификации инвесторов и суверенный интернет. скоро и смартфоны только россиянские можно юзать буит. а мы.. мы лишь глотать очередную порцию этого... скааа!!! когда ж прекратится сие...
на кого эти ребята работают,хотелось бы знать?
тупо контроль и ограничение свободы..а это статья ребят. знач скоро в карцер посадят чуваков и тп))
Что? Торговлю надо сворачивать?
Рунет суверенный, а компьютеры и смартфоны - нет
На Байкалы переведут всех
на счеты
Все идет к «лучшему»
По плану у-у-у-у-у!
мне это напоминает со счечиком воды . типа мы вам поставим а дальше регулируй сам. тобишь захотять сами отключат захотят включчат . вот по этому и яндексу пришло предписание
Ура, товарищи!
скоро все что .com .org и т.д. запретят "по просьбам трудящихся" и советам "советник президента по информационным технологиям Дмитрия Пескова"
Национальное достояние!
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.