Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Порошенко одобрил исключительность украинского языка

Опубликовано 15.05.2019, 16:21
Обновлено 15.05.2019, 16:21
© Reuters.  Порошенко одобрил исключительность украинского языка

© Reuters. Порошенко одобрил исключительность украинского языка

Investing.com – Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

Документ предусматривает использование исключительно украинского языка в большинстве сфер жизни. В список лиц, которые обязаны свободно владеть украинским языком, вошли президент, премьер-министр, члены правительства, депутаты, учителя, медицинские работники, адвокаты и нотариусы.

>> Зеленский против Порошенко: кто победит во втором туре

В течение ближайших девяти месяцев кабмин Украины должен будет организовать работу комиссии, отвечающей за стандарты использования украинского языка, а также работу уполномоченного по языку, который будет следить за соблюдением закона чиновниками. В обязанности уполномоченного будет входить введение санкций в отношении лиц, не разговаривающих на украинском. Размер штрафов составит от 200 до 700 необлагаемых минимумов доходов граждан, то есть от 3,4 тыс. до 11,9 тыс. гривен ($128—450). При этом за «суржик» — разговорную смесь русского и украинского языков — наказаний не будет.

Во время подписания закона Порошенко заявил, что он не раскалывает, а объединяет украинскую нацию. «Язык – это фундамент, на котором строится нация и государство. Подчеркиваю, что этот закон никак не затрагивает ни одного языка нацменьшинств, проживающих в Украине», – подчеркнул политик.

>> Зеленский рассказал, что общего есть у России и Украины

Порошенко добавил, что одобряя документ, он «совершает один из главных актов для сохранения украинской государственности».

Пока Порошенко подписывает новые законы, команда избранного президента Украины Владимира Зеленского никак не может договориться с Верховной радой по поводу его инаугурации. Официальное издание рады опубликовало результаты выборов 3 мая. По закону инаугурация должна состояться в течение 30 дней с этого момента, то есть не позднее 2 июня. Но дата до сих пор не назначена.

Именно от даты вступления Зеленского в должность зависит, получит ли он возможность роспуска парламента, который и должен назначить день инаугурации, пишет РБК. Ранее Зеленский предлагал раде назначить его инаугурацию на 19 мая, депутаты же настаивали на дате 28 мая.

Закон об украинском языке Верховная рада приняла 25 апреля. Накануне документ подписал спикер Верховной рады Андрей Парубий.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Последние комментарии по инструменту

Интересно, а в России такой закон примут?? Со штрафами. Давно назрело, идешь по улице - русского языка не услышишь, об этом бы подумали, чем другим указывать
особенно в Москве
на Росии есть аналогичный закон и ни кто не возмущаеться
продавай!!!
На самом деле глупо бороться с русским языком. Русский язык знают больше людей в Украине. Всякие блогеры, производители фильмов. Если они будут делать контент на русском, то у них будет больше аудитория.
Это не правда, мне 30 лет и я училась в украинской школе как 90% украинцев, все предметы на украинском языке, и дома все на суржике, небыло проблем с языком и нет, это все политика.. политикам же надо что- то говорить. Ничего с народом не станет. А донбас захотел пенсий русских вот и заговорили на русском а до этого на суржике как и вся восточная часть Украины и часть Белгородской области ..
 Дура, Донбасс не захотел неонацистов у власти. Мне твоя пенсия галимая и зарплаты российские нафиг не сдались. Я хочу жить там, где с русскими считаются ( хоть и Путин тоже тот еще перец). А не там, где министры Донбасс " за биомусор" считают.
Эту новость я ждал полгода, теперь можно торговать в профит, без нее ни как не получалось
Оставили бы на откуп субъектам федерации, учитывая языковую биполярность Украины
На откуп субъектам российской федерации?
Украина - унитарное государство. Нет там субъектов
А какой государственный язык должен быть в Украине? Казахстанский что ли? Конечно Украинский
Бред. чиновник (например) может знать украинский язык но изъясняться на другом, понятном собеседнику языку. Если к чиновнику придет гражданин (он то не входит в этот список) на прием и заговорит например на русском, на каком языке должен отвечать чиновник? или переводчика приглашать?
Вручить пачку Беломора и объяснить дорогу на вокзал можно и жестами
А в России так хорошо всем, что обсуждаем соседей с 90-х. В России и тем больше нет. Все богаты, счастливы и получают самую высокую в мире зарплату...
Тем более на инвестинге. Важные инвестиционные новости упускают, а политоту постят
Зря он эту глупость принял, надеюсь Зе исправит ошибку.
3400 гривен делим на 200 не облагаемых налогами минимумов и получаем 17 гривен. Где такая ЗП? То же самое касается и 700 минимумов. За день мелочи на остановке подобрать можно, чем столько "заработать".
Это экономическая новость? На ней продавать или покупать?
Эта новость из раздела "Общих" новостей
Шортим Россию не все
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.