Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Две трети россиян возложили ответственность за проблемы страны на Путина

Опубликовано 22.11.2018, 11:26
Обновлено 22.11.2018, 11:26
© Reuters.  Две трети россиян возложили ответственность за проблемы страны на Путина

Investing.com – Почти две трети граждан России полагают, что президент страны Владимир Путин в полной мере ответственен за проблемы, которые стоят перед государством. По информации "Левада-центра", на которую ссылается газета "Ведомости", доля таких россиян составляет 61%, и это максимум за все время исследований.

Еще 22% граждан страны считают, что российский лидер несет за них ответственность "в некоторой мере". В 2017 году о полной ответственности президента говорили 55% россиян, еще 21% называли ответственность Путина частичной. В марте 2014 года доля таких людей была 82%, однако из них о полной ответственности главы государства говорили лишь 52%.

Всего за год электоральный рейтинг президента снизился с 66 до 56% от числа тех, кто был бы готов проголосовать на выборах. В марте этого года Путин набрал на них 76,7% голосов. Но в июне после объявления правительством пенсионной реформы рейтинги власти резко пошли вниз.

>> Рейтинг доверия к Путину упал до уровня 2013 года

Как объясняет социолог "Левада-Центра" Денис Волков, до 2012 года вопрос задавался в иной формулировке, и тогда Дмитрий Медведев, будучи президентом, отвечал за все неудачи, а Путин – за успехи страны. Сегодняшний рост недовольства можно объяснить общим ухудшением ситуации в России в сочетании с пенсионной реформой: граждан страны не удалось убедить в том, что Путин ничего не знал о ней, а фигур, сопоставимых с ним, в политической системе нет.

В начале октября было опубликовано исследование "Левада-центра" об отношении россиян к различным институтам. В соответствии с ним, рейтинг доверия к Путину вернулся к уровню 2013 года, упав к этому моменту на 17% по сравнению с 2017 годом. По данным на начало октября, рейтинг доверия к главе государства составлял 58% против 75% в 2017 году.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

При этом как выяснили социологи, на фоне падения рейтинга доверия к президенту население стало больше доверять армии. По словам Волкова, 66% опрошенных в начале октября заявили, что "чувствуют гордость, когда смотрят видео пуска ракет с Каспийского моря в Сирию и демонстрацию высокотехнологичного оружия".

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Присоединяйтесь к нам в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Последние комментарии по инструменту

Монархическое сознание.... если проверить наших граждан на проф. пригодность и на способность качественно выполнять свою работу, то окажется что их проблемы вполне себе ими заслужены.
То что сейчас происходит это ещё цветочки - мне искренне жаль поколение кому сейчас порядка 20 лет
через 5 лет его ,,шайка,, распадётся, может чуть больше. максимум 15.
через 5 лет его ,,шайка,, распадётся, может чуть больше. максимум 15.
- Ну придетдругая шайка, стадо без присмотра не останется, в этом нет сомнения!
Что эти тяжёлые времена будут, говорил ещё при цене на нефть в 200$ - " Чему идиоты радуетесь -упадёт цена на нефть и всё путинское "чудо" закончится". Цена на нефть упала "чудо" исчезло, теперь "стадо" радуется пуску ракет. А завтра "стадо" начнёт искать и жечь "ведьм" на кострах?(радуясь). Народ  деградирует однозначно. путька уничтожает этот народ, ведёт к развалу страну. Когда мировая экономика откажется от нефти (5-7лет), РФ - развалится сама (по областям и регионам). Распад - конечный итог любой империи.
Ну вот баранам и показали "таран буксира от армии" для гордости
И молодцы что не потопили тупо, как это со 100% вероятностью сделали бы те же Америкосы в своих территориальных водах. Просто подзатыльника ответили за нарушение границы.
Не, ну какой у нас народ кровожадный. А главное доверчивый. Пришел иностранец, который кстати в первую очередь желаете уничтожить нас как нацию, как вид и говорит что у нас плохой президент. Все кто прочитал статью кричат, да, плохой президент. Продолжайте поддакивать и глазом не успеете моргнуть как окажетесь в могиле. Потому что супостата добьется своего и зомбирует тебя спикулируя трудностями в жизни. А трудности есть всегда, и в хорошие времена и в трудные. Только в трудные времена, как в любой семье проверяется партнёр. Конечно никто не запрещал свободу слова. По этому я скажу свое слово. Путин великий человек, он дал тебе возможность дышать...
 Россия не может помешать господству Америки, у нас таких нет ресурсов, да у нас есть нефть, вернее у олигархов есть нефть, но она очень зависима от доллара, а экономика трещит от каждого пука любой из стран нашей планеты. И полагаю неправильно так говорить, что глава не виноват в происходящем, вся ответственность на нем лежит, а если у него не получается или ему не нравится народ, так не надо тогда этой работой заниматься. Если Вы на работе не выполняя свою работу, своих обязанностей сказали-бы, что посмотрели бы Вы как кто-нибудь на вашем месте сделал бы вашу работу лучше Вас, то Вас безусловно бы отчитали, а может бы и уволили и в трудовой написали - "некомпетентный леньтяй" и тогда бы Вас ни на какую работу не взяли, а глава страны это тоже работа, и за нее тоже деньги платят.
Где вы беретесь такие, никак не пойму, тем более если есть у тебя интернет, хотя если нет мозгов ничего не поможет!
- Так в том то и дело Путин боиться допустить оппозицию к власти как смерти, партию  Навального даже регистрировать не хочет не то что допустить к выборам!
команда путина снова идет в бой!
))) бред
Это показывает только что две трети страны неудачники, от которых "ни чего не зависит"
А где эти две трети были 18 марта 2018 года?
А еслиб был, Вы бы тут не писали, а провода по барикадам и развалинам искали, чтоб сдать как драг мет. И хлебушек купить, притом не за рубли, а за доллары.
зато при путине все живут как в Дубаях
- Если бы у бабушки были яйца она была бы дедушкой!
наконец-то большинство прозрело))
Ага на Украине тоже прозрело)) Особенно через пять лет
смотри чтоб у нас еще хуже не было))
Наверно это круто осознавать что Путин тебе лично что то должен)))
(Еще 22% граждан страны считают, что российский лидер несет за них ответственность) Они что проводили опрос категории граждан ЯЖМАТЬ?)))
10 лет российская экономика не растёт, 4 года падают реальные доходы населения, и так при путинизме будет и далее, из года в год, то есть страна деградирует, а население беднеет, но при этом 66% опрошенных в начале октября заявили, что "чувствуют гордость, когда смотрят видео пуска ракет с Каспийского моря в Сирию и демонстрацию высокотехнологичного оружия".. . Или же социологи тут приврали, или 66% граждан России попросту тупы. Впрочем, как знают политологи, при авторитарных режимах общество легко вогнать в такого рода социальную шизофрению. Если эту шизофрению профорсировать и ещё больше, то 66% населения одобрит и упреждающий ядерный удар по США.
 4% роста за 10 лет - это нулевой рост. Мировая экономика растёт на 3.5%-3.9% ежегодно. Вот с такой скоростью Россия отстаёт от мира при путинизме. 4 года падения реальных доходов и перспектива продолжения подобного - это как минимум подорванная экономика, что понятно любому обывателю. Но ясно, что кремлеботы будут троллить даже если и 10 лет подряд будут падать реальные доходы населения.
Если собаку ежедневно гладить, давать сосиску, и в это время бить электрошоком, она через год сойдет с ума. Нам с телевизора вещают: "Россия стронк и встаёт скален!", а на улице грязь, в кошельке дыра, и акциз на колбасу.  Так что нечего удивляться, что кто-то чувствует гордость от того, что мы с Каспийского моря убиваем каких-то бабахов. Люди элементарно больны психически.
Так если все вокруг выдают желаемое за действительное, Севка, где же тогда реальные доказательства твоей правоты, что в стране все хорошо?
Путин сила ))
Избранный президент - это данность, от которой никуда не денешься. Он всё равно останется на своём посту до окончания срока. Я даже не понимаю, зачем этот опрос приведён на investing, потому что это просто злостный холивар. Есть множество сайтов для бестолкового трёпа.
не собираюсь вступать в дискуссии, в которых не вижу смысла
 Ну да, проще закрыть глаза на неприятную реальность и ждать, что она сама как-то рассосётся.
Ну в принципе так и будет )))) если все время чего то ждать, то рассосется реальность вместе с жизнью)
первый раз такую пачку коментариев наблюдаю! единососы кровососы !
Народ страны с самыми богатыми ресурсами дохнет от голода. Тут только апплодисменты нашей макушке, за результат.
Вхожу в эти 2/3, но ответственности с себя, «дурака 2000-х», тоже не снимаю. Печаль.
это статистика специальная. для очернения путина. антипутиновская кампания
Нехорошо маленького обижать, дарагие расияне!
Современные программы позволяют исправлять ошибки орфографии, дарагие расияне????
гдеж они статистику берут, меня чет никто не спрашивал, что я думаю на сей счет.... Власть у депутатов, а они хоть и выбраны народом, но от народа далеки, по тем законам которые они в массы толкают даже те кто средненько жили уже на грани бедности живут, все законы не прямолинейны, а с оговорками, что бы с людей выжить как можно больше денежек, а в интернете что творится этож армию уже привлекать пора для выискивания поборщиков, воров, насильников, а не тратить огромные деньги на взрывы боеприпасов нового поколения, америкосы свои болванки латают, а мы взрываем, а чего страна дураков, за то гордиться есть чем))), а люди ходят в обносках загруженные ипотеками, кредитами, рефинансированиями., а зарплаты не поднимаются, а только снижают.
они как бы за него не голосовали...
Так то оно может и так, но у нас народ не знает своей Конституции и по аналогии с Генсеком Горбачевым, решения которого были обязательны, перекладывают ответственность на президента, который к слову не относится ни к одной из ветвей власти...
плохому танцору , яйца мешают. в данном конкретном случае - править страной.
А зачем они её возложили, если она и так была на нём?
А зачем они её возложили, если она и так была на нём?
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.