Вице-президент США пообещал не допустить иностранного вмешательства в выборы

Reuters

Опубликовано 01.08.2018 12:30

Вице-президент США пообещал не допустить иностранного вмешательства в выборы

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Вице-президент США Майк Пенс во вторник пообещал не допустить зарубежного вмешательства в американские выборы, спустя несколько часов после того, как Facebook сообщила, что выявила попытку воспользоваться соцсетью для влияния на ход ноябрьских выборов в Конгресс.

Facebook Inc (NASDAQ:FB) сообщила, что заблокировала десятки фейковых аккаунтов, обнаружив новую скоординированную кампанию, цель которой - ввести в заблуждение пользователей и организовать митинги в преддверии голосования.

"Любая попытка вмешаться в наши выборы - это посягательство на нашу демократию, и мы этого не допустим", - сказал Пенс на саммите министерства внутренней безопасности США в Нью-Йорке.

"Соединенные Штаты Америки не потерпят зарубежного вмешательства в наши выборы ни от одного государства".

В ходе выступления Пенс не упомянул последнее заявление Facebook, но сказал, что он и президент США Дональд Трамп согласны с выводами американских спецслужб о том, что Россия вмешалась в президентские выборы 2016 года.

Трамп делает противоречивые заявления об этих выводах и периодически говорит, что не уверен в том, что Россия пыталась вмешаться в предвыборную гонку.

Спецпрокурор США Роберт Мюллер пытается выяснить, вступали ли представители предвыборного штаба Трампа в сговор с Москвой, чтобы повлиять на ход выборов-2016. Россия отрицает, что вмешивалась в выборы, а Трамп говорит, что никакого сговора не было.

Глава министерства внутренней безопасности США Кирстьен Нильсен во вторник рассказала о планах создать государственный центр управления рисками в киберпространстве, предусматривающих укрепление сотрудничества с частным сектором для защиты государства от кибератак.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать