Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

«Смерть» трех лидеров за неделю: кому это было выгодно

Опубликовано 24.07.2019, 15:00
Обновлено 24.07.2019, 15:00
© Reuters.  «Смерть» трех лидеров за неделю: кому это было выгодно

Investing.com – На этой неделе СМИ, в том числе и российские, «похоронили» сразу трех мировых лидеров – президента Туркменистана, бывшего главу Казахстана и лидера Турции. Ни один из слухов не подтвердился, но породил ряд вопросов, в том числе – кому оказался выгоден этот информационный вброс?

«Смерть» президента Туркменистана

СМИ написали, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов умер в субботу, 20 июля. Вероятной причиной ухода из жизни журналисты назвали острую почечную недостаточность. Обострение болезни, как утверждали источники, настигло Бердымухамедова во время отпуска.

Первые сообщения о смерти туркменского главы появились у агентства «Говорит Москва» от источников, проживающих в Ашхабаде. Данные в частности озвучил директор Центра мониторинга евразийских проблем, политолог Аслан Рубаев. В сообщении в Facebook он написал, что даже рад этому факт.

«Люди, которые мне сообщили, они живут в Ашхабаде. Они бизнесмены. Я когда спросил, точно ли, они сказали: есть знакомые, которые работают в спецслужбах, они передают, что это так, что это произошло, когда он вышел в отпуск», – заявил Рубаев.

Сведения о смерти Бердымухамедова подхватил еще один политолог – Анатолий Несмиян – в своем блоге el_murid. Он ссылался на собеседников в туркменской оппозиции.

После вброса двух политологов новость распространилась не только по туркменским СМИ, но и по российским. О якобы смерти главы Туркменистана написали многие ведущие агентства, а некоторые даже сделали видеорепортажи, посвященные Бердымухамедову.

Однако уже в воскресенье, 21 июля, посольство Туркменистана опровергло информацию о смерти, назвав слухи «абсолютной ложью». За поспешные выводы Рубаеву тут же пришлось извиняться: «Приношу свои извинения родным и близким президента , а также всем гражданам Туркменистана», – написал политолог в соцсети.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Бердымухамедов 15 июля официально ушел в отпуск. До среды, 24 июля, в сети не появлялось никакой информации о том, как он проводит время и чем занимается. Однако сегодня глава Туркменистана позвонил и поздравил с днем рождения президента Узбекистана Шавката Мирзиеева. Этот разговор стал первым международным официальным сообщением после слухов о смерти Бердымухамедова.

«Смерть» экс-президента Казахстана

Последние слухи о смерти бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева российским СМИ оказались не так уж и интересны. Однако по запросу «Назарбаев қайтыс болды» (Назарбаев умер – казахск.) можно найти множество спекуляций вокруг якобы смерти бывшего казахского главы.

Первые вбросы об уходе Назарбаева из жизни появились в СМИ еще в 2011 году, последний – в конце прошлой недели. Местные СМИ предположили, что экс-президент страны серьезно болен. Поэтому, писали они, Назарбаев появился на публике только 5 и 6 июля, после чего исчез на две недели.

За это время в интернете появился ряд слухов, в том числе и о смерти. Но 21 июля Назарбаев нарушил молчание – он поздравил металлургов с профессиональным праздником.

«Смерть» президента Турции

Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана «похоронили» в понедельник, 22 июля, арабские СМИ. Некоторые из них утверждали, что первоисточником стала арабская версия BBC, но впоследствии она открестилась от этой версии.

Арабские журналисты со ссылкой на источники писали, что глава Турции скончался после сердечного приступа. Ряд турецких СМИ подхватил слухи о смерти Эрдогана, но российские медиа в этот раз отнеслись к информации осторожно. Только некоторые каналы в Telegram решили подогреть спекуляции, не став, впрочем, раздувать эту новость.

Корреспондент Investing.com в Турции Туна Ильмаз сообщил, что пока официальных подтверждений этих данных не было. По его словам, утром в среду Эрдоган выступил с речью по поводу ситуации на Ближнем Востоке и в Сирии и был «живее всех живых».

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

Журналист Олег Кашин отметил для Investing.com, что самым интересным среди вышеперечисленных стала «смерть» именно президента Турции. «Эрдоган сумел за несколько лет привести Турцию к тем же стандартам, по которым живет наша средняя Азия. В соответствии с ними смерть первого лица может быть единственным значимым политическим событием. Чем больше закрытости, тем сакральнее власть, а с сакральной властью разлучить может только смерть», – сказал Кашин.

Политический обозреватель и автор канала в Telegram «Русское Будущее» Станислав Куприянов сообщил Investing.com, что авторами слухов могут быть банально какие-то тролли и «медиа-хакеры». Их вбросы, по его словам, просто легли на благодатную почву, которой становится сама по себе информационная закрытость стран. «Например, какие-то южнокорейские источники регулярно “вбрасывают” совсем вопиющие новости о том, как Ким Чен Ын [лидер КНДР – Investing.com] скормил генерала свиньям, привязал родного дядю к пушечному ядру и запустил на Луну и т.п. Люди сами, не особо задумываясь, разносят дезинформацию, мультиплицируя эффект действий троллей», – объяснил Куприянов.

С другой стороны, подчеркнул Куприянов, все же распространение фейков в условиях информационной обособленности некоторых государств – очень интересная тема. Он не исключает того, что Казахстан, Туркменистан, а теперь и Турцию прощупывают какие-то внешние силы. «Условно говоря: что будет, если вбросить фейк о том, что глава государства умер. Каких размеров будут круги на воде? Сколько их? Сколько времени потребуется властям, чтобы опровергнуть фейк? Как именно они будут действовать? Это же все очень интересные вопросы, для геополитических врагов тех или иных стран – в первую очередь», – сказал автор канала «Русское Будущее».

Последние комментарии по инструменту

Там Лукашенко перестал вживую появляться.
чему бывать, того не миновать
И Ванга говорила про 6 руководящих когда убьют начнется третья мировая видео надо только найти.
В сети опубликовали пророчество, касающееся Третьей мировой войны, которое сделал американец Альберт Пайк. Живший в XIX столетии Пайк являлся видным масоном и генералом армии Конфедерации.Как пишет портал argumenti, предсказатель спрогнозировал три глобальных конфликта, которые предстоит пережить человечеству.Причиной грядущей Третьей мировой Альберт Пайк назвал противоречия между христианами и мусульманами. При этом «камнем преткновения» в войне, согласно точке зрения американского масона, станет Израиль, говорится в процитированном материале.
Не было Израиля в 19 веке
Лучше бы они реально сдохли!
Второй вариант, о прощупывании реакции, более правдоподобен
Еще Арни хоронили во вконтакте
8щжлкащ$з*шшщкклккжбзшащжокдзщщ88$щкшззжезшшкщкщшд;ё
Диктаторы Шредингера
Думаю, на этом можно делать деньги, на бирже такая новость наверняка серьезно влияет на цены.
Люди сами, не особо задумываясь, разносят дезинформацию, мультиплицируя эффект действий троллей», – объяснил Куприянов.- а это точно люди?! по-моему это те кого эволюция не коснулась.
Первым двум реально пора заканчивать белый свет коптить.
суде по всему намёк..
А вы знали, что Тин Пу тоже умер?
он бессмертен, его клонируют
ну наконец то ... царствование окончено
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.