Премьер-министром Великобритании станет Борис Джонсон

Investing.com  |  Автор 

Опубликовано 23.07.2019 14:09

Премьер-министром Великобритании станет Борис Джонсон

Investing.com – Премьер-министром Великобритании станет Борис Джонсон, избранный лидером Консервативной партии (тори), сообщает Sky News. Джонсон набрал 92 153 голоса, его соперник в борьбе за кресло лидера партии – глава Форин-офиса Джереми Хант – получил 46 656 голосов.

Возглавив фракцию тори, Джонсон получает право стать новым главой кабмина страны. В эту должность он вступит в среду, 24 июля. На посту премьера Джонсон сменит Терезу Мэй, которая ранее заявила об уходе в отставку с поста лидера тори из-за провала с реализацией Brexit.

>> Доллар подорожал, а фунт подешевел из-за «жесткого» Brexit

Завтра Мэй в последний раз выступит в парламенте, после чего отправится в Букингемский дворец. Там королева Великобритании Елизавета II примет ее отставку с поста премьера. Затем она примет Джонсона и формально обратится к нему с просьбой сформировать правительство под его началом.

Джонсон ранее говорил, что в случае своего избрания начнет активную подготовку к выходу Великобритании из ЕС без соглашения по Brexit. Крайний срок для Brexit, который уже дважды переносился, – 31 октября. Победа Джонсона, как пишут британские СМИ, приведет к отставкам. В знак протеста против готовности Джонсона провести жесткий Brexit на днях покинули свои посты два члена кабинета, еще несколько также планируют уйти в отставку.

>> Джонсон вступил в борьбу: он обещает Brexit – со сделкой или без

Борис Джонсон ранее занимал должность главы МИД Великобритании. С нее он ушел в июле 2018 года из-за разногласий по вопросу Brexit. До министра иностранных дел Джонсон был мэром Лондона (2008-2016 гг.).

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Курс фунта во вторник утром снизился до $1,2459, приблизившись к минимуму за 2 года и 3 месяца $1,2382, достигнутому на прошлой неделе.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений