Bellingcat назвала имена причастных к крушению МН17

Investing.com

Опубликовано 19.06.2019 13:39

Обновлено 20.06.2019 09:06

Investing.com – Группа Bellingcat обнародовала новую часть расследования обстоятельств крушения Boeing BA 777 в Донбассе в 2014 году. В докладе она назвала имена 12 человек, которые могли быть причастны к размещению на востоке Украины установки «Бук», предположительно сбившей рейс MH17.

Свои выводы эксперты строят на перехваченных после катастрофы телефонных переговорах, которые публиковали Совместная следственная группа (JIT) во главе с Нидерландами и Служба безопасности Украины (СБУ).

Помимо экс-главы Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игоря Гиркина (Стрелкова), сотрудники Bellingcat установили личности еще двух основных подозреваемых – Валерия Стельмаха (позывные «Наемник» и «Батя») и Игоря Безлера («Бес», начальник Стельмаха).

Стельмах, по мнению расследователей, передал Безлеру информацию о пассажирском самолете Boeing как о военном самолете, сказав: «Птичка полетела к вам». Безлер в ответ приказал передать это «наверх», что, возможно, способствовал тому, что рейс MH17 сбили, посчитав за украинский военный самолет. Стрелков же, как считают специалисты, знал о вывозе после крушения Boeing установки «Бук» с территории, подконтрольной ополченцам, а также о ее прибытии днем ранее.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Все имена подозреваемых можно найти в докладе группы, троих из них уже нет в живых.

Ранее Bellingcat и JIT пришли к выводу, что «Бук» принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, дислоцированной в Курске.

Расследование Bellingcat вышло за час до пресс-конференции, на которой JIT впервые объявила имена фигурантов дела о гибели рейса MH17. Обвинения будут предъявлены троим россиянам и одному украинцу, сообщает нидерландское издание NOS со ссылкой на родных погибших в авиакатастрофе. Это граждане России – вышеуказанный Стрелков, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также гражданин Украины Леонид Харченко. Как ожидается, суд над фигурантами дела начнется 9 марта 2020 года в Нидерландах.

Пассажирский самолет компании Malaysia Airlines потерпел крушение под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. По версии российской стороны, Boeing сбили с территории Украины. Киев настаивает, что в крушении лайнера виноваты вооруженные формирования ДНР.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений