Россияне увеличили перевод денег в страны, продающие гражданство

Investing.com

Опубликовано 21.09.2021 16:39

Investing. com — Эффект Матфея, гласящий, что богатые богатеют, а бедные беднеют, вновь нашел подтверждение на российской почве. (Название было придумано американским социологом Робертом Мертоном на основе цитаты из Евангелия от Матфея: «... ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет»).

Forbes проанализировал данные Центробанка о банковских и небанковских отправлениях российских резидентов и выяснил, что в кризисный 2020 год наши состоятельные сограждане перевели за границу значительно больше денег, чем в предыдущие годы: в дальнее зарубежье из России перевели $26,9 млрд, что на $736 млн больше, чем годом ранее.

Особой популярностью пользовались офшоры и страны, в которых можно за деньги получить гражданство или вид на жительство.

В абсолютном выражении больше всего выросли переводы в Швейцарию: сумма выросла на $2,1 млрд — до $7,7 млрд., больше было только в кризисный 2014-й год ($9,7 млрд).

Рекордным стали и вливания россиян в финансовую систему Люксембурга: они выросли на $513 млн, до $1,3 млрд. Это сопоставимо с ростом прямых инвестиций России в эту страну (плюс $831 млн), отмечает Forbes.

На третьем месте оказалась Великобритания: перечисления выросли на $489 млн — до $2,5 млрд, благодаря чему страна потеснила США в топе крупнейших адресатов российских денег.

Также в пятерку лидеров вошли Мальта и Турция с $1,1 млрд и $684 млн соответственно.

При этом Швейцария, Люксембург, Великобритания и Монако — это страны, на переезд в которые в последнее время растет спрос со стороны богатых россиян.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Великобритания, Швейцария и Монако — самые популярные страны проживания состоятельных россиян, а гражданство Люксембурга среди россиян пока получают единицы, и это самые обеспеченные граждане.

Турция также набирает популярность для переезда среди россиян с доходами поскромнее. Гражданство этой страны можно получить, если вложить $250 тыс. в недвижимость без права продажи в течение трех лет.

Совокупно в перечисленные пять стран россияне в 2020 году перевели $13,3 млрд — на $3,6 млрд больше, чем годом ранее.

Текст подготовила Александра Шнитникова

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений