Сорос: вложения миллиардов долларов в Китай — это ошибка

Investing.com

Опубликовано 07.09.2021 10:50

Investing.com — По мнению инвестора-миллиардера Джорджа Сороса, крупнейшая управляющая активами компания BlackRock (NYSE:BLK), вкладывающая миллиарды долларов в Китай в настоящий момент, совершает ошибку, и, скорее всего, это приведет к потере денег клиентов. Об этом миллиардер пишет в статье, опубликованной в The World Street Journal.

«Вливание миллиардов долларов в Китай сейчас — трагическая ошибка, которая может привести к потере денег клиентов BlackRock и, что более важно, нанесет ущерб интересам национальной безопасности США и других демократических стран», — убежден Сорос.

Напомним, что в августе BlackRock стала первой иностранной компанией, управляющей активами паевых инвестиционных фондов в Китае, выйдя на быстрорастущий рынок розничных фондов с оборотом $3,6 трлн. Это стало возможным после того, как 1 апреля 2020 года правительство Китая отменило ограничения на иностранную собственность в отрасли.

Финансист отмечает, что компания, похоже, приняла заявления режима Си Цзиньпина за чистую монету. В нем проводится различие между государственными предприятиями и частными компаниями, но, как полагает Сорос, это далеко от реальности.

«Режим рассматривает все китайские компании как инструменты однопартийного государства», — утверждает он.

Недавно президент запустил свою программу «Общее процветание», которая направлен на сокращение неравенства путем распределения богатства богатых среди населения в целом.

«Это не сулит ничего хорошего иностранным инвесторам», — подчеркивает миллиардер.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Китайские инвесторы в этом году были потрясены потоком репрессий со стороны регулирующих органов против различных секторов экономики, начиная с высоких технологий и заканчивая частным репетиторством, которые с февраля стерли почти $1 трлн рыночной стоимости ряда компаний страны.

Сорос полагает, что г-н Си столкнется с серьезным препятствием, если захочет в 2022 году выйти за рамки срока, установленного Дэн Сяопином, и стать пожизненным правителем.

«У него обязательно будут враги, которым он должен помешать объединиться против него. Таким образом, он должен подчинить себе любую сущность, достаточно богатую, чтобы обладать независимой властью», — предупреждает он.

По словам инвестора, сегодня США и Китай вовлечены в конфликт не на жизнь, а на смерть между двумя системами управления: репрессивной и демократической. Инициатива BlackRock ставит под угрозу интересы национальной безопасности США и других демократических стран, потому что деньги, вложенные в Китай, помогут поддержать режим президента Си, который является репрессивным внутри страны и агрессивным за рубежом.

Поэтому миллиардер призывает Конгресс принять закон, наделяющий Комиссию по ценным бумагам и биржам полномочиями ограничивать поток средств в Китай.

— При подготовке использованы материалы WSJ

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений