Как Кэти Вуд завоевала Уолл-стрит, сделав ставку на Tesla

Investing.com

Опубликовано 25.02.2021 11:37

Investing.com — Кэти Вуд, инвестор, называемый в определенных кругах «суперзвездой инвестирования», решила пойти вопреки мнениям большинства аналитиков с Уолл-стрит, скептически настроенных в отношении оценки акций Tesla (NASDAQ:TSLA), и в момент их сильной просадки в 2020 году выкупила значительную часть. Причиной ее поступка была рьяная вера в инновации компании-производителя электромобилей, пишет Forbes.

Инвестиционная компания Ark Investment Management и сама ее глава хорошо известны своими необычными предсказаниями, например, прогнозом о том, что Tesla построит парк роботакси стоимостью $1 трлн, а ее акции к 2023 году вырастут в 20 или 30 раз. Сейчас Tesla стоит в пять раз больше, чем Ford Motor Company (NYSE:F) и General Motors (NYSE:GM) вместе взятые, а Вуд заработала на ее акциях целое состояние.

Уверенность 65-летней Кэти Вуд и ее ставка против рынка помогли ей превратить компанию Ark в одну из самых быстрорастущих и эффективных инвестиционных компаний в мире. Фонд Ark Innovation Fund стоимостью $8,6 млрд в 2020 году вырос на целых 75%, а за последние пять лет он принес в среднем 36% годовых, что почти втрое больше, чем у всего индекса S&P 500.

Еще одна слагающая ее популярности и успеха состоит в том, что она не делает тайны из своей работы. В отличие от многих других инвесторов на Уолл-стрит Вуд делает исследования Ark доступными онлайн совершенно бесплатно и публикует сведения о сделках своей фирмы в режиме реального времени. Для анализа она предпочитает нанимать не дорогостоящих специалистов MBA, а недавних выпускников вузов — молодых людей с опытом работы в самых разных отраслях, начиная с молекулярной биологии и заканчивая компьютерной инженерией, полагая, что они с большей вероятностью заметят возникающие тенденции на рынке.

Немало способствует ее успеху и дифференцирование исследований: она управляет семью портфелями, созданными для получения прибыли на основе достижений в робототехнике, хранении энергии, секвенировании ДНК, а также в финансовых и блокчейн-технологиях, и делает их доступными для инвесторов, особенно миллениалов, торгующих на платформе Robinhood.

«Семья» фондов Ark с помощью ставки на применение инноваций, особенно в непростой период пандемии, смогла утроить свои активы в 2020 году до $29 млрд. Оценка Ark с точки зрения Forbes составляет $500 млн. 50%-ное владение акциями Ark дает Кэти Вуд $250 млн прибыли.

Кто-то может поглядеть на это злорадно: Кэти Вуд — яркая представительница эпохи возникновения пузырей на фондовом рынке, порожденных политикой «легких денег», закачанных в экономику Федеральной резервной системой. Но на ее долю выпадали как периоды «бычьего», так и «медвежьего» рынков.

Известен и подход Вуд к биткоинам, которые она называет «страховым полисом» от инфляции, и активно покупает. Что касается непосредственно акций Tesla, то она усмотрела в них потенциал, равно как и в других компаниях Big Tech, в марте прошлого года, когда возникла эпидемия и многие акции резко упали. Вуд смогла предсказать, что быстрорастущие технологические компании приведут рынок к восстановлению, и сконцентрировала портфели Ark в Tesla.

Ее новый прогноз предполагает некоторые тревожные «звоночки» на следующие пять лет. В частности, таким отраслям, как банковское дело, энергетика, транспорт, здравоохранение, придется столкнуться с технологическими изменениями, и как следствие, экономический рост, инфляция и индексы остального рынка будут постоянно отставать от ожиданий. Тем не менее, никакого пузыря на рынке из-за завышенных оценок она не видит. «Я думаю, что индексы ожидает ужасный период. Мы уже видим это», — подчеркнула Вуд.

— При подготовке использованы материалы Forbes.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений