Кремль: Москва ждет реакции Киева после второго раунда переговоров

Reuters

Опубликовано 04.03.2022 15:42

Обновлено 04.03.2022 16:20

МОСКВА (Рейтер) -Прошедший в четверг второй раунд переговоров между Россией и Украиной позволил Москве донести до Киева свое видение мирного урегулирования, и дальше их ход будет зависеть от реакции украинской стороны, сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Состоявшиеся переговоры были хорошей возможностью четко передать украинской стороне наше видение решения этой проблемы. Дальше все будет зависеть от реакции украинской стороны. Пока давать какие-то другие оценки мы считаем преждевременным", - сказал Песков.

По его словам, пока о подписании сторонами каких-либо документов речи не идет.

В четверг Россия и Украина в ходе второго раунда переговоров договорились об организации гуманитарных коридоров для эвакуации населения с возможностью временного прекращения огня и в ближайшее время встретятся вновь, сказали представители Москвы и Киева.

Песков также сказал, что разговор президента РФ Владимира Путина с американским коллегой Джо Байденом пока не планируется.

"Такого разговора сейчас нет, да и партнерами сейчас сложно назвать собеседников при всем желании", - сказал Песков.

Россия вторглась в Украину после того, как Путин объявил в минувший четверг о проведении "специальной военной операции". Путин назвал целями России защиту населения признанных Москвой самопровозглашенных республик востока Украины и "демилитаризацию и денацификацию" соседней страны.