Минск говорит, что 65% избирателей проголосовали на референдуме за новую конституцию

Reuters

Опубликовано 28.02.2022 09:12

Обновлено 28.02.2022 11:05

(Исправлена опечатка во 2-м абзаце. Текст без изменений)

(Рейтер) -По данным белорусского Центризбиркома, 65% избирателей поддержали изменения в конституции на прошедшем в воскресенье референдуме, который ознаменовался самыми массовыми за последний год уличными протестами в стране.

Новая конституция предусматривает отказ Белоруссии от безъядерного и нейтрального статуса на фоне обострения отношений между Москвой и Западом из-за военных действий России в Украине.

Конституция также наделяет официальными полномочиями Всебелорусское народное собрание - орган, состоящий из нескольких тысяч депутатов парламента и местных советов, чиновников и активистов проправительственных организаций.

В ней предусмотрены гарантии для вышедшего в отставку президента, который будет обладать пожизненной неприкосновенностью.

Светлана Тихановская, главная соперница Лукашенко на выборах 2020 года, призвала использовать голосование на референдуме для протестов против поддержки белорусскими властями военных действий России в Украине.

Тысячи человек в воскресенье вышли на улицы Минска и других городов с лозунгами "Нет войне".

По данным правозащитников, за участие в протестах было задержано более 500 человек. Следственный комитет сообщил, что завел уголовные дела против участников протестов.

Позднее в понедельник МВД Белоруссии заявило, что всего на воскресных протестах было задержано около 800 человек.