Угроза нападения РФ на Украину останется критически высокой в течение февраля -- западная разведка

Reuters

Опубликовано 16.02.2022 19:13

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Российские военные учения достигли кульминации и риск агрессии РФ против Украины останется высоким до конца февраля, сказал высокопоставленный представитель западной разведслужбы.

Говоря на условиях анонимности, чиновник сообщил, что западная разведка установила, что период наибольшего риска конфликта или непреднамеренного вооруженного инцидента идет сейчас.

"Этот момент - сейчас. Я ожидаю, что положение будет весьма запутанным и неоднозначным в следующие пару недель", - сказал он.

Москва сообщила в среду, что отводит еще больше воинских подразделений от украинских границ, после объявления об окончании некоторых военных учений во вторник.

"Идет пиковый период, когда происходит активная фаза объявленных россиянами учений", - сказал чиновник, добавив, что Россия, возможно, произведет пуски баллистических ракет в восточном направлении из Белоруссии в рамках маневров в следующие несколько месяцев.

"В данный момент нет заслуживающих доверия признаков, что будет какая-либо военная деэскалация".

Представитель разведки отметил, что Россия сейчас может напасть на Украину "почти без предупреждения или с минимальным предупреждением".