Зеленский назвал важной роль Байдена в прекращении войны на востоке Украины

Reuters

Опубликовано 08.12.2021 19:18

КИЕВ (Рейтер) - Президент Украины Владимир Зеленский сказал, что высоко оценивает личное участие президента США в поисках мирного пути урегулирования военного конфликта на востоке Украины, о чем Джо Байден говорил накануне с президентом России Владимиром Путиным.

"В целом, я считаю, что это позитивно, что президент Соединенных Штатов разговаривал с президентом Российской Федерации", - сказал Зеленский на совместном брифинге с премьер-министром Хорватии.

В своем первом комментарии после состоявшихся во вторник переговоров Путина и Байдена, Зеленский сказал, что США всегда были надежными союзниками Украины.

"У нас была двухпартийная поддержка. Но самое главное, что мы сейчас видим: что есть личная реальная реакция и личная роль президента Байдена в урегулировании этого конфликта, войны на востоке нашего государства", - сказал Зеленский.

По его словам, его разговор с Байденом состоится в четверг.

Он добавил, что Киев постоянно ищет мирные пути прекращения войны с сепаратистами, в поддержке которых Украина винит Россию.

Кремль отвергает свое участие в конфликте. Россия участвует в переговорах трехсторонней контактной группы по Донбассу, куда также входят представители ОБСЕ и Украины.