Украина не сможет остановить войну без прямых переговоров с Россией - Зеленский

Reuters

Опубликовано 01.12.2021 15:21

КИЕВ (Рейтер) - Украина должна вести прямые переговоры с Россией, чтобы добиться завершения продолжающейся восьмой год войны на востоке страны, сказал президент Украины Владимир Зеленский в среду, выступая в парламенте с ежегодным посланием.

"Мы должны сказать правду, что мы не сможем остановить войну без прямых переговоров с Россией и сегодня это признали уже все, все внешние партнеры", - сказал Зеленский.

Накануне Украина призвала западных союзников усилить санкции против России на фоне сосредоточения значительного количества российских войск вдоль украинских границ, что, по словам Киева и США, может свидетельствовать о планах вторжения в Украину. Россия неоднократно отрицала подобные намерения и объясняла укрепление своих границ экспансией НАТО на восток.

Представитель МИД Мария Захарова сказала в среду, что Киев направил в Донбасс 125.000 солдат и офицеров, оценив численность войск в половину личного состава украинской армии. Представители Минобороны Украины отказались от комментариев.

Зеленский ранее говорил, что его офис пытался организовать личные переговоры с президентом Владимиром Путиным, но тот оказался говорить о Крыме, аннексированном Россией в 2014 году.

Подготовка к переговорам в формате Нормандской четверки - при посредничестве Германии и Франции - также зашла в тупик.

Россия также не признает себя стороной вооруженного конфликта в Донбассе, в то время как Киев говорит, что Москва руководит сепаратистами, поддерживает их военной силой, оружием и финансами.

"Я не боюсь прямого разговора с ними, мы не боимся прямого диалога", - сказал Зеленский.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Выступление Зеленского в парламенте проходило в условиях усиленной охраны правительственного квартала, поскольку на прошлой неделе президент заявил о готовящемся на 1 декабря государственном перевороте, о чем стало известно из перехваченных переговоров неназванных представителей Украины и России. Москва отвергла вою причастность к этому. Служба безопасности Украины начала расследование, но пока не предоставила дополнительной информации.