“Звание Джеймса Бонда”: актер Дэниел Крейг стал почетным коммандером ВМС Великобритании за роль агента 007

Reuters

Опубликовано 24.09.2021 14:41

(Рейтер) - Исполнение роли агента 007 Джеймса Бонда принесло актеру Дэниелу Крейгу, помимо популярности и высоких гонораров, еще и воинское звание, правда почетное. Он стал коммандером Королевских ВМС, что соответствует капитану второго ранга, передает видеослужба Рейтер.

Таким образом актер, который в течение полутора десятков лет исполняет роль агента 007, сравнялся в официальном статусе со своим героем. Джеймс Бонд, начиная со своего дебюта в романе Яна Флеминга “Казино Рояль”, носит звание коммандера в литературе и на экране.

Первым кинематографическим Бондом, коммандером и ветераном Второй мировой войны был Шон Коннери. В отличие от него и Роджера Мура, Крейг не состоял на действительной военной службе.

“Производство коммандера Крейга в почетные офицеры отражает личную поддержку, которую он оказывает вооруженным силам Соединенного Королевства в образе вымышленного британского секретного агента", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Королевских ВМС.

Сам Крейг написал в официальном твиттере Джеймса Бонда, что польщен оказанной ему честью.

Присвоение звания состоялось в канун мировой премьеры фильма "Не время умирать", в котором Крейг в последний раз сыграет оперативника с лицензией на убийство.