Путин призвал Запад стать основным донором в восстановлении Афганистана

Reuters

Опубликовано 17.09.2021 14:42

МОСКВА (Рейтер) - Основную донорскую помощь Афганистану должны взять на себя США, сказал президент РФ Владимир Путин, призвав работать с правительством талибов.

"Думаю, имеет смысл провести работу с США, другими западными странами для поэтапной разморозки резервов Афганистана и восстановления программ по линии Всемирного банка и МВФ. Исходим из того, что основную долю расходов, связанных с постконфликтным восстановлением Афганистана, должны взять на себя именно США, страны НАТО, которые несут прямую ответственность за тяжелые последствия своего многолетнего присутствия в этой стране", - сказал Путин на совместном заседании глав ОДКБ и ШОС.

По его словам, временное правительство Афганистана не является репрезентативным, но работать с ним нужно.

"Движение талибов, став практически полновластным хозяином страны, сформировало свое правительство, которое взяло на себя ответственность за будущее Афганистана. Это временное правительство, как говорят сами талибы, и его нельзя назвать реально репрезентативным или инклюзивным, мы ведь здесь не видим представителей других этнических групп. Но, как представляется, работать с ним, конечно, тоже нужно", - сказал Путин.