Путин говорит, что не приказывал убивать Навального

Reuters

Опубликовано 14.06.2021 15:30

Обновлено 14.06.2021 20:00

МОСКВА (Рейтер) -Президент Владимир Путин сказал, что не приказывал убивать политика Алексея Навального, и пообещал, что в тюрьме с ним будут обращаться не хуже, чем с другими заключенными.

"Конечно, нет. У нас нет такой привычки кого-то убивать", - сказал Путин в ответ на вопрос журналиста NBC, приказывал ли президент убивать оппонента.

На вопрос готов ли Путин сказать, что Навальный выйдет из тюрьмы, президент ответил:

"Слушайте меня внимательно. Его могут называть как угодно, он один из людей, находящихся в местах лишения свободы... Никакого эксклюзива никому мы делать не должны, и это неправильно будет, все должны быть в равном положении, это называется "принцип наибольшего благоприятствования", не хуже, чем кому-либо другому. И того человека, о котором Вы упомянули, это тоже касается".

Говоря о своем возможном преемнике, Путин также сказал, что готов поддержать кого-то, кто предан стране, даже если у него будет критический взгляд на его собственную работу:

"Поэтому если я увижу, что какой-то человек, даже если критически относится к каким-то сферам моей деятельности, но я увижу, что это человек с конструктивными взглядами, человек предан стране, готов положить на алтарь Отечества не просто годы, а всю свою жизнь, как бы он ни относился ко мне лично, я сделаю всё, чтобы такие люди были поддержаны".

Путин говорил с репортером накануне своей первой встречи в Женеве с президентом США Джо Байденом с момента его вступления в должность.

Журналисты NBC были вынуждены провести две недели на карантине перед интервью с Путиным, сказал репортер Кир Симмонс во время встречи.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

"Президент Байден, конечно, кардинальным образом отличается от Трампа, потому что он профессионал, он почти что всю жизнь свою сознательную в политике... Я очень рассчитываю ‒ есть плюсы, есть минусы, ‒ что не будет таких импульсивных движений со стороны действующего президента, что мы будем соблюдать определённые правила общения, сможем о чём-то договариваться, находить какие-то точки соприкосновения", - сказал Путин.

Байден, который в марте назвал Путина "убийцей", сказал в воскресенье, что некоторая российская деятельность противоречит международным нормам. Вашингтон заявил, что российские хакерские группировки стоят за недавними кибератаками на компании, работающие в США.