Кремль не ждет перезагрузки в отношениях с США на саммите Путин-Байден, но считает его важным для обмена мнениями

Reuters

Опубликовано 26.05.2021 13:51

МОСКВА, 26 мая (Рейтер) - Москва не ждет перезагрузки отношений с Вашингтоном в результате встречи Владимира Путина и Джо Байдена, но считает грядущий саммит важным для обмена мнениями и сопоставления позиций президентов России и США, сказал журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

"Наверное, мы здесь не стали бы говорить про перезагрузку, опыт перезагрузки у нас не самый лучший... Да и потом очевидно, что инерционность того негативного потенциала, который собрался в наших отношениях, тоже имеет место быть, - сказал Песков. - Ожидать, что в ходе одной, первой, встречи удастся выйти на понимание по вопросам глубокого несогласия, вряд ли приходится".

Путин встретится с Байденом в Женеве 16 июня. Кремль сообщил во вторник, что президенты обсудят состояние и перспективы российско-американских отношений, стратегическую стабильность, борьбу с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов. Белый дом позднее добавил, что Байден рассчитывает обсудить с Путиным вынужденную посадку лайнера Ryanair в Белоруссии и задержание летевшего на самолете оппозиционного блогера, а также Украину.

"Умалять значение этой встречи тоже было бы неверным, она очень важная, важно, что все-таки президенты смогут обменяться мнениями и сопоставить свои позиции по тем вопросам, которые представляют интерес для двух стран... и всего мира, имеются в виду вопросы стратстабильности и контроля над вооружениями, - сказал Песков в среду. - Я бы предложил не предаваться чрезмерным ожиданиям, но исходить из того, что в конкретном прикладном плане это очень важное событие".

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать