В экстренно приземлившемся самолете в Минске задержали объявленного террористом блогера - правозащитники

Reuters

Опубликовано 24.05.2021 10:14

МОСКВА, 23 мая (Рейтер) - Белорусские силовики задержали объявленного в стране террористом оппозиционного блогера в результате экстренной посадки в воскресенье пролетавшего над территорией страны самолета, сообщили белорусские правозащитники.

Главное управление борьбы с организованной преступностью Белоруссии подтвердило задержание в аэропорту одного из основателей базирующегося в Польше оппозиционного новостного ресурса NEXTA Романа Протасевича, не сообщив деталей. Через некоторое время это сообщение было удалено с официального телеграм-канала управления.

Белорусские власти сообщили, что самолет Raynair совершил экстренную посадку в аэропорту Минска после сообщения о минировании судна. Для сопровождения самолета в аэропорт по личному приказу президента Белоруссии Александра Лукашенко был поднят военный истребитель, сообщило государственное агентство БелТА.

Министерство обороны Белоруссии заявило, что истребитель был задействован для обеспечения безопасности, после того как пилоты решили совершить посадку в аэропорту Минска.

Сообщение о минировании не подтвердилось. Но белорусские правозащитники сообщили, что после посадки самолета был задержан летевший в Вильнюс блогер Протасевич, которого власти объявили в международный розыск как террориста.

Советник президента Литвы Аста Скайсгирите считает, что белорусская операция по принудительной посадке самолета, видимо, была запланированной.

Она добавила, что сообщение о минировании было ложным, и Минск знал, кто находится на борту самолета, совершившего экстренную посадку в сопровождении истребителя.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Президент Литвы Гитанас Науседа на своей странице в Facebook (NASDAQ:FB) призвал союзников по НАТО и Евросоюзу принять срочные меры и отреагировать "на угрозу, исходящую от белорусского режима для международной гражданской авиации".

Представитель аэропорта Вильнюса сказал Рейтер, что самолет вынужден был совершить посадку в Минске из-за конфликта между экипажем и одним из пассажиров.

Вечером в воскресенье самолет Raynair вылетел из Минска и приземлился в Вильнюсе, сказал представитель аэропорта позднее.

Находящиеся в эмиграции представители белорусской оппозиции назвали принудительную посадку самолета актом воздушного пиратства.