Прыжок веры

Investing.com  |  Автор 

Опубликовано 04.06.2019 21:57

Investing.com – На американском фондовом рынке – опять праздник. За один день фьючерс на индекс S&P 500, накануне опускавшийся до 2730 п., отбил все потери не только июня, но и последнего дня мая, и к 21.00 МСК вплотную подобрался к отметке 2800 п. Наблюдается отскок и на нефтяном рынке – фьючерс на баррель Brent, дешевевший до $61,23, вышел к уровню $62.

Значимой экономической статистики сегодня практически не публиковалось, так что поводов для энтузиазма в массах, даже если покопаться, можно найти разве что два: презентация Apple (NASDAQ:AAPL) и надежды на снижение ставки ФРС.

Первый повод обсуждать было бы странно – новости на уровне «появления темной темы в iOS» к экономике отношение имеют весьма посредственное. Тем не менее, презентация удачно совпала с восстановлением технологического сектора после недавней просадки на новостях об антимонопольных расследованиях. И по сумме настроений акции Apple выросли более, чем на 3,5%.

Что касается возможного снижения ставки ФРС, то тут, как обычно, «темна вода во облацех» – дальше обещаний «внимательно следить» и предпринимать «соответствующие» действия никто из выступавших руководителей регулятора не пошел. Исключением стал только глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, по мнению которого снижение ставок «может быть оправданным в ближайшее время». Однако, как известно, «обещать не значит жениться». И простой взгляд на прошлые выступления Булларда показывает, что, например, в мае 2018 года он говорил, что ставка, на тот момент составлявшая 1,75%, достаточно высока и больше повышений не требуется. Однако после этого она была повышена трижды.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

«По большому счету, серьезного падения пока не было: пробили 200-дневную среднюю, потом она подтянулась к текущему значению. Казначейские бумаги отросли, пошлины вводят, а рынок так толком и не упал. Все понимают, что пропасть близко, но боятся пропустить последний заработок. Сегодня растет Apple, хотя нет никакого повода, но люди изголодались по позитиву, а денег в системе много. Мнения разделились примерно поровну, каждую неделю очередной стратегический инвестор делает риск-офф, но очень многие еще ждут роста, считают, что не заработали достаточно в I квартале. Какие-то фантастические надежды на ФРС, Barclays (LON:BARC) уже нарисовал три снижения ставки в 2019 году – хотя [глава ФРС Джером] Пауэлл ничего не сказал, – говорит директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг. – При этом, если мы вернемся на 10 лет назад, то окажется, что тогда никто не верил в эффективность количественного смягчения. И, может быть, к части тех соображений стоит прислушаться? Если взаимоотношения США с Китаем, Мескикой и прочими будут развиваться так, как ожидается, то наивно думать, что ФРС снижением ставок поможет. Так что, по нашему мнению, этот рост годится для закрытия длинных позиций, а не для построения замков на песке».

Рост распространился и на развивающиеся рынки – причем там он наступил даже несколько раньше. «Индекс MSCI Emerging Markets в последние несколько дней отрос на коррекции доллара, но те, кто играет в эту игру, забывают, что слабый доллар – удар по экспортерам, и большинству развивающихся рынков это не очень полезно. Мы видим слабый экономический рост в Бразилии и в России, и понимаем, что торговые войны никуда не денут накопившиеся дисбалансы, а, наоборот, всем достанется еще сильнее. Рынки просто надеются, что регуляторы всех как-нибудь выручат. Например, ждут чего-то от ЕЦБ – но если у него много возможностей для смягчения, то почему евро такой дорогой? То есть для каждого рынка находится позитивная история, но она у каждого своя, а негатив общий и как бы незаметный», – продолжает аналитик.

Российский рынок, до этого просто оторвавшийся от мировых тенденций, кажется, переходит к существованию в противофазе. После роста, выглядевшего на фоне общего разгрома просто цинично, он сегодня на фоне общего позитива перешел к коррекции – впрочем, довольно легкой. Индекс РТС по итогам дня потерял 0,58%, индекс МосБиржи – 0,87%. Единственный, кому опять все нипочем – рубль, укрепляющийся второй день подряд: к 21.00 курс доллара снизился на 28 коп. до 65,06 руб.

И, вероятно, время для настоящей коррекции в данном случае, действительно, еще не пришло. «Те, кто ставил против рубля, не учитывали сильный платежный баланс и отсутствие санкций, так что здесь все обоснованно. Что касается фондового рынка, то вчера было закрытие коротких позиций, и на Газпром сильные ставки: в августе ждут перерасчета базы индекса MSCI Emerging Markets и нового веса бумаг компании в нем. То есть для международных инвесторов это позитивно – “везде красное, а тут зеленое”, но пока это короткие деньги. Если бумага не скорректируется, могут прийти длинные. Другое дело, что акция Газпрома (MCX:GAZP) может стоить хоть 300 руб., но нужна не только дивидендная политика, а и деньги на нее, то есть денежный поток – а с этим не все ясно, – считает Валерий Вайсберг. – И есть технический момент. Уровень доходности по ОФЗ предельный, непонятно, зачем рынок туда так ломится. То есть, как минимум, в целом рынку нужна здоровая коррекция. Однако вряд ли ее стоит ожидать до окончания дивидендного периода, его нужно пережить».

(Текст подготовил Даниил Желобанов)

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений