Названа приоритетная версия крушения SSJ100

Investing.com  |  Автор 

Опубликовано 07.05.2019 12:00

Названа приоритетная версия крушения SSJ100

Investing.com – Ключевая версия в расследовании уголовного дела об авиакатастрофе Superjet SSJ100 «Аэрофлота AFLT» в Шереметьево – это ошибки экипажа. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на близкие к расследованию крушения лайнера источники. Они также не исключают, что наземные службы могли не отреагировать на ЧП оперативно.

h2 Три ошибки экипажа/h2

По данным собеседников издания, в целом подтверждается версия развития событий, появившаяся в первые сутки после катастрофы. На 14-той минуте полета в самолет, который должен был следовать по маршруту Москва – Мурманск, ударила молния. Электростатический разряд пробил фюзеляж и привел к отказу основного канала радиосвязи.

Командир воздушного судна Денис Евдокимов вышел на связь с диспетчером по резервному каналу связи и сообщил, что SSJ100 решил вернуться в московский аэропорт. По словам собеседников «Коммерсанта», первой ошибкой экипажа стало уже то, что он решил лететь через грозовой фронт.

Лайнер заходил на аварийную посадку в Шереметьево на ручном управлении через 10 минут после разговора с диспетчером. Как говорят источники газеты, командир судна поторопился предпринять этот шаг, и это стало второй ошибкой экипажа. Дело в том, что самолет садился с неизрасходованным запасом горючего, которого должно было хватить до Мурманска. При этом, по словам собеседников издания, ситуация в воздухе была сложной, но не критической: лайнер сохранял управляемость и мог выработать топливо за несколько часов полета. В результате максимальная масса создавала дополнительные трудности при посадке.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

>> Катастрофа в Шереметьево: что известно о пожаре в Superjet

При заходе на посадку в ручном режиме с превышением массы и перелетом экипаж показал крайне слабую подготовку, считают собеседники «Коммерсанта». Пилоты превысили горизонтальную и вертикальную скорость снижения, из-за чего касание взлетно-посадочной полосы оказалось чересчур жестким. Экипаж не смог стабилизировать машину в посадочном положении и вместо этого все время пытался прижать нос самолета к земле. Эти действия привели к первому серьезному отскоку лайнера от полосы и новым прогрессирующим «отскокам».

В результате прыжков по полосе многие пассажиры, которые находились в задней части лайнера, получили травмы. После второго – еще более высокого, чем первый – отскока стойки шасси продавили топливные баки самолета, керосин выплеснулся на горячие двигатели и воспламенился. В итоге пассажиры в задней части самолета и так получили ранения, а горящий вокруг авиационный керосин еще больше усугубил ситуацию и не оставил им шансов самостоятельно выбраться из самолета, пишет газета.

h2 Наземные службы и метеоусловия/h2

«Коммерсантъ» отмечает, что параллельно вопросы у группы расследования катастрофы есть и к наземным службам в Шереметьево. Так, пожарные прибыли на место происшествия гораздо позже, чем начались пожар и эвакуация пассажиров с борта лайнера. Возможная причина задержки – команда «тревога» была дана с опозданием. То есть диспетчеры могли вызвать пожарную команду аэропорта только во время движения горящего самолета по полосе.

Что касается неблагоприятных метеоусловий, то, по словам вице-президента компании – производителя лайнера Superjet SSJ100 «Гражданские самолеты Сухого» Игоря Виноградова, при испытаниях самолет проверялся на удары молниями. По их результатам было установлено, что они не приводят к возгоранию и потере управления судном. Всего за время эксплуатации Superjet в лайнеры 13 раз попадали молнии без больших последствий. Почему в этот раз случился столь серьезный отказ, непонятно.

h2 Трагедия в Шереметьево/h2

Авиакатастрофа с самолетом «Аэрофлота», на борту которого находилось 78 человек, включая пятерых членов экипажа, произошла вечером 5 мая. По данным Следственного комитета России (СКР), погиб 41 человек.

СКР ранее сообщил, что среди версий трагедии – недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта, неисправность воздушного судна, а также неблагоприятные метеоусловия. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 263 УК России (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Официальное заявление о причинах, по которым произошла авиакатастрофа, будет сделано после завершения расследования и расшифровки «черных ящиков». Уже сейчас очевидно, отмечает The Bell, что трагедия вновь подняла системные проблемы российской гражданской авиации – низкий уровень безопасности полетов и подготовки летного состава. Издание указывает, что по безопасности полетов Россия отстала от стран Африки. По статистике IATA за 2018 год, число тяжелых летных происшествий в странах СНГ для реактивных лайнеров на 1 млн полетов составило 1,19 – самый высокий показатель в мире.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

Присоединяйтесь к нам в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений