Рубль снижается на фоне торговой войны США с Китаем, следуя за валютами EM

Reuters

Опубликовано 13.05.2019 18:32

Рубль снижается на фоне торговой войны США с Китаем, следуя за валютами EM

МОСКВА, 13 мая (Рейтер) - Рубль дешевеет по отношению к доллару в понедельник вместе с валютами-аналогами, пострадав из-за эскалации торговой войны между США и Китаем.

К 17.00 МСК котировки пары доллар/рубль были вблизи 65,41, и российская валюта теряла 0,52% от уровня предыдущего закрытия.

К евро рубль дешевеет на 0,66%, и котировки - вблизи 73,63.

Спрос на рисковые активы, такие как рубль, снизился, поскольку в воскресенье торговые переговоры между двумя крупнейшими экономиками мира зашли в тупик. Вашингтон потребовал от Пекина пообещать внести конкретные изменения в законы КНР, а в понедельник Китай сообщил, что с 1 июня вводит пошлины на американские товары стоимостью $60 миллиардов.

"Если настроение рынка осязаемо не улучшится, в особенности, в отстуствие прогресса в переговорах между США и Китаем, которые способны повлиять на глобальную экономику, мы не ждем, что рубль существенно укрепится по направлению к 64 за доллар", - написал клиентам Sberbank Asset Management.

На прошлой неделе рубль продемонстрировал большую устойчивость, чем другие валюты развивающихся рынков. ВТБ Капитал объяснял это высоким спросом на ОФЗ.

"По нашему мнению, нерезиденты были активными покупателями ОФЗ как на первичном, так и на вторичном рынках на прошлой неделе, что, вероятно, стало одной из основных причин укрепления рубля", - написал ВТБ Капитал.

Тем временем цены на нефть, традиционно влияющие на котировки российских активов, растут в понедельник. Баррель нефти марки Brent оценивался к 17.10 МСК в $72,06, дорожая на 2,04 процента к уровню предыдущего закрытия.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать