Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Рынок форекс: анонс событий на 25–29 марта

Опубликовано 24.03.2019, 15:26
Обновлено 24.03.2019, 15:26
© Reuters.

Investing.com — На следующей неделе инвесторы будут следить за выступлениями представителей ФРС, за развитием торговых переговоров между США и Китаем, а также за ситуацией вокруг Brexit после того, как лидеры Европейского Союза дали Великобритании двухнедельную отсрочку.

Со своими комментариями относительно экономической ситуации и монетарной политики на этой неделе выступят президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, глава ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж и глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен.

Ранее в этом месяце центробанк США указал на то, что в 2019 году повышений процентной ставки больше не будет. Еще в декабре руководители ФРС планировали повысить процентную ставку дважды в этом году.

На этой неделе торговая делегация США во главе с министром финансов Стивеном Мнучином и торговым представителем Робертом Лайтхайзером проведет переговоры с китайской делегацией во главе с вице-премьером Китая Лю Хе. Переговоры должны уладить торговый конфликт между двумя крупнейшими экономиками мира.

Европейские лидеры согласились отсрочить выход Великобритании из ЕС с 29 марта на 12 апреля, чтобы предоставить премьер-министру Великобритании Терезе Мэй возможность убедить парламент в необходимости одобрить законопроект по условиям выхода Великобритании из ЕС, который она согласовала с Брюсселем. Если британский парламент в третий раз отклонит вариант соглашения с ЕС, то существует множество вариантов развития событий, включая выход Великобритании из состава ЕС без соглашения.

В пятницу американский доллар подешевел против иены, поскольку разочаровывающие отчеты по деловой активности в производственном секторе США вновь усилили опасения относительно роста мировой экономики. Кривые доходности гособлигаций США просигнализировали о росте риска рецессии.

После выхода слабых экономических данных США кривая доходности трехмесячных гособлигаций США и кривая доходности десятилетних государственных облигаций США поменялись местами впервые с 2007 года. Перемена местами кривых доходностей краткосрочных и долгосрочных кривых доходности является важным сигналом возможной рецессии в экономике.

«Следует серьезно отнестись к тому, что это сигнал о возможном замедлении роста экономики или потенциальной рецессии в ближайшие 12–18 месяцев. Именно за такими сигналами пристально следит ФРС», – считает Шон Симко, глава отдела по управлению активами с фиксированным доходом в SEI Investments Co.

К завершению пятничной торговой пара USD/JPY снизилась на 0,81% и торговалась на позиции 109,92. За неделю эта пара просела на 1,4%.

В пятницу курс доллара вырос против евро, а курс пары EUR/USD снизился на 0,63% до 1,1305 после выхода слабых данных о состоянии экономики в еврозоне, который усилил опасения о ее замедлении.

«Индексы PMI за март стали доказательством того, что в первом квартале рост ВВП замедлился в трех крупнейших странах с развитой экономикой. При этом Германия продолжает "лидировать" по замедлению роста в производственном секторе», – сообщил в рассылке клиентам Саймон Макадам, экономист по глобальному рынку в Capital Economics.

Руководитель стратегического планирования по валютным рынкам в Cambridge Global Payments Карл Шамотта выразил свое мнение так: «Опубликованные данные подтверждают опасения о том, что, фактически, мы столкнулись с куда более серьезным замедлением экономического роста, нежели казалось еще несколько месяцев назад.

Похоже, ФРС вынуждена признать растущие риски для глобальной экономики и отреагировать на них».

В пятницу фунт подорожал по отношению к доллару, пара GBP/USD повысилась на 0,77% до 1,3208, после того, как лидеры ЕС предоставили премьер-министру Великобритании Тереза Мэй отсрочку по Brexit.

В четверг фунт продемонстрировал самое сильное снижение за день с начала года, из-за опасений о «жестком» Brexit.

Понедельник, 25 марта

Институт IFO опубликует данные по деловой уверенности в Германии.

Свои заявления по поводу экономической ситуации и монетарной политики сделают президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер и глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен.

Вторник, 26 марта

В США будут опубликованы отчеты по объему строительства новых домов в США, по числу выданных разрешений на строительство и по доверию потребителей.

Свои комментарии относительно экономической ситуации и монетарной политики дадут президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер и глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дели.

Среда, 27 марта

Резервный банк Новой Зеландии огласит значение процентной ставки и опубликует доклад по денежно-кредитной политике, в котором сделает обзор экономической ситуации и факторов, повлиявших на решение о монетарной политике.

Президент ЕЦБ Марио Драги выступит на мероприятии во Франкфурте.

Канада опубликует данные о торговом балансе страны.

В среду ожидается выступление главы ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж на мероприятии, организованном Money Marketeers в Нью-Йоркском университете.

Четверг, 28 марта

В Новой Зеландии будет опубликован индекс деловой активности.

В США будет опубликован уточненный отчет по экономическому росту за четвертый квартал, о числе первичных заявок на получение пособий по безработице и по незавершенным продажам на рынке недвижимости.

На повестке четверга выступления вице-президента ФРС Ричарда Клариды, зампреда ФРС Рандала Кварлса, управляющего ФРС Мишель Боумен и президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Балларда.

Пятница, 29 марта

Канада опубликует данные по росту ВВП и по инфляции цен на стройматериалы.

США завершат экономическую неделю публикацией данных по расходам физических лиц. Также выйдут данные по базовому индексу расходов в США за март, а также данные по производственной активности в регионе Чикаго и отчет по продажам нового жилья в США. Выступит член правления ФРС Рэндал Кварлс.

– При подготовке этой статьи были использованы материалы Reuters.

Последние комментарии по инструменту

Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.