Рубль достиг пика 2 мес к доллару из-за НДПИ и 12 нед - к евро из-за ЕЦБ

Reuters

Опубликовано 24.01.2019 17:25

Рубль достиг пика 2 мес к доллару из-за НДПИ и 12 нед - к евро из-за ЕЦБ

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в четверг дорожает благодаря продажам экспортной выручки к завтрашней уплате НДПИ, при этом днем немного улучшилась ситуация у ряда сырьевых и развивающихся валют, что позволило ему достичь локальных максимумов, игнорируя снижение нефти.

Против доллара рубль отметился расчетами "завтра" на уровне 65,82 впервые с 23 ноября 2018 года.

Против евро он сходил на лучшее с 1 ноября 2018 года значение, 74,59, в пандан внутридневному снижению единой валюты на форексе после заседания ЕЦБ.

"Рубль продолжает демонстрировать уверенную динамику, игнорируя снижение котировок нефти и рост американской валюты на глобальных площадках. В утренние часы рубль одним из единственных демонстрировал укрепление на площадках развивающихся рынков, однако постепенно в плюс вышли и другие коллеги отечественной валюты", - отметил Юрий Кравченко из компании Велес Капитал.

Тем не менее, он отмечает, что рыночная конъюнктура на внешних площадках остается по-прежнему крайне уязвимой от дальнейшего развития событий в торговых спорах между США и Китаем.

К 17.15 МСК рубль набирает против валюты США расчетами "завтра" более трети процента (65,83) и 0,6 процента - в паре с единой европейской (74,80).

Пик российского налогового периода приходится на 25 января, когда завершится уплата НДПИ, НДС и акцизов, а 28 января пройдет уплата налога на прибыль. Аналитики оценивают важный для экспортеров январский налог на добычу полезных ископаемых в 400-600 миллиардов рублей.

"В основном экспортеры продают (валюту), при этом в объемах, относительно больших по сравнению с предыдущими днями", - сказал Артем Звонарев из ВТБ Капитал.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

По его мнению, рубль может подорожать до 65,70, при этом ключевым днем станет пятница, когда экспортеры будут продавать валюту расчетами "сегодня" для уплаты НДПИ.

Далее же Звонарев не ждет резкого отскока пары доллар/рубль вверх: "Продав валюту под НДПИ, экспортеры все равно останутся на рынке с какими-то объемами, которые будут компенсироваться покупками валюты Центробанком, и мы можем торговаться в спокойном режиме".

В четверг некоторые сырьевые и развивающиеся валюты сокращают потери и пытаются уйти в плюс против валюты США.

Сам доллар набирает треть процента в паре с евро, вначале пострадавшем от слабых предварительных показателей январской деловой активности в еврозоне, а затем от некоторого смягчения риторики ЕЦБ по итогам заседания регулятора, из-за чего единая валюта сходила на 5-недельный минимум $1,1305. Сейчас евро сокращает потери и котировки вблизи $1,1365.

Баррель Brent дешевеет на 0,6 процента и оценивается в $60,79.

В фокусе остается публикация предварительных показателей американской январской деловой активности, намеченная на 17.45 МСК; для нефти же важной будет официальная статистика о ее запасах в США, выходящая в 19.00 МСК.

Фактором неопределенности для рубля может стать развитие ситуации в Венесуэле, где проходит попытка госпереворота, при этом среди мирового сообщества нет единства в отношении поддержки действующего президента страны и пытающихся захватить власть сил.