Путин призвал денежные власти лучше следить за плановыми показателями по инфляции

Reuters

Опубликовано 16.01.2019 16:56

Путин призвал денежные власти лучше следить за плановыми показателями по инфляции

МОСКВА (Рейтер) - Президент России Владимир Путин призвал первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова и главу Центробанка Эльвиру Набиуллину обратить дополнительное внимание на инфляцию и ее соответствие "плановым показателям".

"Хочу обратить внимание и Антона Германовича (Силуанова), председателя Центрального банка на вопросы инфляции. Ничего там такого неожиданного, я понимаю, не происходит, тем не менее, есть вопросы, требующие дополнительного внимания с вашей стороны, имею в виду плановые показатели, надо за ними следить", - сказал Путин на совещании с членами правительства в среду.

Путин, слова которого прозвучали в эфире государственного телевидения, добавил, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) тоже должна эффективно выполнять свою роль и следить за ценами.

Инфляция за 2018 год составила 4,3 процента, согласно уточненным данным Росстата, что вышло за рамки последнего прогноза Центробанка 3,8-4,2 процента.

В конце прошлого года Росстат сообщал предварительную оценку годовой инфляции - 4,2 процента, что укладывалось в прогнозы властей.

Росстат в ответ на запрос Рейтер сообщил, что оценка индекса потребительских цен на уровне 104,2 процента, опубликованная 29 декабря 2018 года, была рассчитана "на основании информации о средних ценах на 64 вида важнейших товаров и услуг с распространением тенденций их изменения на всю совокупность наблюдаемых товаров и услуг".

Окончательное значение индекса потребительских цен, полученное на основе ежемесячной регистрации цен по полному перечню товаров и услуг, куда входит 509 видов, составило 104,3 процента, уточнил Росстат.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

ИНФЛЯЦИЯ ЯНВАРЯ

По данным статистического ведомства, потребительские цены в РФ с начала января 2019 года повысились на 0,7 процента, а в годовом выражении, по оценкам аналитиков, инфляция могла превысить 4,7 процента.

"Годовой показатель инфляции можно оценить на уровне чуть выше 4,7 процента в годовом выражении... годовой показатель инфляции по итогам января составит 5,1-5,3 процента, что не является критическим сценарием для ЦБ и не служит поводом для повышения ставок на февральском заседании", - написал в своем канале в Telegram Кирилл Тремасов из Локо-Инвеста.

Первый зампред ЦБР Ксения Юдаева сказала в среду, что пока сверхсильных отклонений от прогноза ЦБР не наблюдается и рано прогнозировать исход февральского заседания.

ЦБР ожидает, что инфляция в годовом выражении в основном за счет повышения НДС достигнет 5,5-6,0 процента в первом квартале 2019 года, затем будет снижаться, и к концу года составит 5,0-5,5 процента.

Комментируя ускорение инфляции с начала 2019 года, министр экономического развития РФ Максим Орешкин сказал, что, судя по последним цифрам Росстата, инфляционная тенденция ниже, чем ожидали эксперты.

"Это даже ниже, чем ожидали мы, когда делали свой прогноз — 4,3 процента на конец (2019) года. У нас на январь было заложено очень серьезное повышение цен, гораздо сильнее, чем мы видим сейчас по факту", - сказал https://www.bfm.ru/news/404550 он в интервью Business FM.

Инфляцию на уровне 4,3 процента в 2019 году Минэк прогнозировал еще в середине прошлого года, сейчас ведомство полагает, что "ниже 5 процентов — вполне реальные цифры" для этого года.

По словам министра, сильнее всего подорожали продукты питания - сахар и куриные яйца, но ставка НДС на эти товары не повышалась с 2019 года, она осталась на уровне 10 процентов.

Поэтому Орешкин допустил, что речь может идти о необоснованном удорожании продуктов или ценовом сговоре, с которыми придется детально разбираться антимонопольным органам.

"Но в целом эффект от НДС даже меньше, чем ожидали эксперты", - сказал Орешкин.

В базовом сценарии ЦБР заложил, что вклад повышения НДС в инфляцию составит около 1 процентного пункта, но интервал возможных оценок этого вклада весьма широк – от 0,6 до 1,5 процентного пункта.

Орешкин ожидает, что после вмешательства ФАС цены на продукты перестанут расти.