ЦБ аннулировал лицензии крупнейших форекс-дилеров

Investing.com  |  Автор 

Опубликовано 27.12.2018 13:37

ЦБ аннулировал лицензии крупнейших форекс-дилеров

Investing.com – Центробанк России лишил лицензии крупнейших дилеров на рынке форекс. Среди них: "Форекс Клуб", "Фикс трейд", "Трастфорекс", "Альпари Форекс" и "Телетрейд Групп". Соответствующие сообщения размещены на сайте финансвого регулятора.

Поводом стали "неоднократные в течение одного года нарушения требований законодательства Российской Федерации". В том числе, неисполнение предписания Банка России, нарушения порядка ведения внутреннего учета, нарушения требований к соотношению размера обеспечения, предоставленного физическими лицами обществу, представление недостоверной отчетности и нарушения в части организации системы управления рисками, объясняет ЦБ.

>> ЦБ хочет урезать кредитное плечо форекс-дилеров

Все аннулированные лицензии перестанут действовать с 21 января 2019 года. До этой даты организации должны вернуть клиентам их имущество и закрыть все обязательства.

"Сейчас не готов давать комментарий по этому вопросу. Пока вышестоящее руководство определяется. Но ничего грандиозного не произошло", – сказал Investing.com директор филиала дистанционных продаж Forex Club ("Форекс клуб") Сергей Белов. По его словам, на работе компании решение ЦБ не скажется.

В службе поддержки "Альпари Форекс" также сообщили, что сейчас не могут дать комментарий. "Прошло не так много времени с момента опубликования информации на сайте ЦБ. Руководство занято выяснением деталей. Все комментарии появятся на сайте", – заявили в компании.

В компании "Телетрейд Групп" также сказали, что пока комментариев не предоставляют.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

"Насколько мы можем судить, компании, не имеющие такого продолжительного опыта работы под контролем регулятора, как банки и фондовые брокеры, не смогли удовлетворить требования ЦБ", – пояснил Investing.com руководитель пресс-службы ИХ "ФИНАМ" Владимир Исаев.

"Мы видим рост регуляторной нагрузки на финансовые институты", – говорит заместитель генерального директора "Финама" Ярослав Кабаков. В данном случае были причины для аннулирования лицензий. Но происходящее несет и отрицательный эффект для рынка. Те, кто имел клонов на российском рынке, были более аккуратны, опасаясь аннулирования лицензии. Теперь они выпадут из-под регулирования, и риски для клиентов возрастут, предупреждает эксперт.

Топ-менеджер одного из игроков рынка форекс, пожелавший остаться неназванным, объяснил Investing.com: "Российская форекс-лицензия ограничивает плечо, страхуя клиента от потерь. Некоторые компании в России, ссылаясь на наличие лицензии ЦБ, привлекали клиентов в свои зарубежные филиалы и в случае потери денег клиентом не несли никакой ответственности".

>> Рынок форекс: анонс событий на 24–28 декабря

До того, как Банк России принял это решение, в России было девять организаций с соответствующей лицензией. Теперь работать в качестве форекс-дилеров могут "Финам форекс", "ВТБ VTBR форекс", "ПСБ-форекс" и "Альфа-форекс", указывается на сайте ЦБ.

В соответствии с законом, вступившим в силу с 1 января 2016 года, компании, работающие на форекс рынке в России, в обязательном порядке должны проходить процедуру лицензирования в Центробанке. Они также обязаны вступать в саморегулируемую организацию. Деятельность форекс-дилера является исключительной – он не вправе совмещать ее с иной деятельностью, в том числе с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг. Финансовым организациям, которые до этого предоставляли такие услуги, пришлось создавать "дочки".

В начале октября стало известно, что Банк России собирается урезать размер максимального кредитного плеча, которое форекс-дилеры предлагают клиентам: с 1 к 50 до 1 к 30. Также Центробанк раздумывает над тем, чтобы разрешить хеджирование форекс-дилерам. Как объяснила замдиректора департамента рынка ценных бумаг и товарного рынка ЦБ Ольга Шишлянникова в комментарии Reuters, рынок в настоящий момент растет слишком быстрыми темпами.

(Текст подготовили Яна Шебалина, Алиса Штыкина, Даниил Желобанов)

Присоединяйтесь к нам в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений