Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

ЦБР возобновит покупки валюты в полном объеме и не ждет сильной реакции рубля

Опубликовано 14.12.2018, 18:46
Обновлено 14.12.2018, 18:46
© Reuters. Долларовые банкноты

© Reuters. Долларовые банкноты

МОСКВА (Рейтер) - Банк России планирует возобновить в полном объеме регулярные покупки валюты на рынке в рамках бюджетного правила и пока не видит рисков, требующих объявления очередной паузы, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина.

В пятницу Центробанк подтвердил намерение возобновить валютные интервенции для Минфина с 15 января 2019 года "с учетом стабилизации ситуации на внутреннем финансовом рынке" .

Решение об отложенных в 2018 году покупках валюты Банк России будет принимать после начала регулярных и планирует осуществлять их постепенно и равномерно в течение нескольких лет, сообщил регулятор.

"Мы предполагаем возобновить покупки в полном объеме", - сказала Набиуллина, добавив, что в отношении регулярных интервенций формула останется прежней.

Ряд экономистов предполагали, что ЦБ сократит плановые покупки валюты на рынке или сможет сам устанавливать ежедневные параметры интервенций в зависимости от ситуации.

Говоря о вероятности очередной приостановки интервенций в следующем году Набиуллина сказала, что ЦБ не всегда при возникновении рисков финансовой стабильности будет прекращать закупки валюты и может применять другие инструменты.

"Мы стали рассматривать приостановление таких покупок валюты на рынке в рамках бюджетного правила как один из инструментов, который мы можем применять, если возникают риски финансовой стабильности... Сейчас таких рисков мы не видим".

По ее словам, возобновление регулярных интервенций не окажет значимого влияния на рынок, а решение об отложенных покупках будет приниматься вне зависимости от уровня курса рубля.

На фоне обвала рубля Банк России приостановил покупки валюты на внутреннем рынке с 23 августа до конца сентября, а затем продлил паузу до конца года. Во время паузы Центробанк перечислял валюту Минфину из своих резервов.

Объем отложенных покупок ЦБ за четыре с лишним месяца составляет около 2 триллионов рублей (порядка $30 миллиардов).

В 2019 году Минфин может купить на внутреннем рынке валюту на сумму 3,4 триллиона рублей (около $51 миллиарда). Такой объем дополнительных нефтегазовых доходов, превыщающих базовую цену нефти, Минфин заложил в бюджет на следующий год.

"ЗА" И "ПРОТИВ"

Аналитики считают, что возвращение ЦБР на валютный рынок не окажет существенного влияния на курс рубля, по крайней мере первое время благодаря профициту текущего счета, однако в случае реализации негативного сценария с ценами на нефть или санкциями Банку России придется еще раз подумать, стоит ли оказывать дополнительное давление на рынок.

Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова ожидает, что при восстановлении покупок в прежнем ежедневном формате, российская валюта может ослабеть примерно на 50 копеек.

"Мы не ожидаем, что возобновление покупок приведет к ослаблению рубля благодаря сезонному профициту текущего счета - он скорее ограничит потенциальное укрепление валюты в январе-феврале", - считает Олег Кузьмин из Ренессанс Капитала.

Анна Задорнова из UBS прогнозирует, что в первом квартале следующего года при цене нефти Brent $70 за баррель, общий размер интервенций составит около $5 миллиардов в месяц, которые могут быть компенсированы за счет притока ликвидности на текущий счет, создавая благоприятную среду для курса рубля.

"Но по мере того, как профицит текущего счета начнет сокращаться со второго квартала, мы полагаем, что покупки валюты снова станут тормозом для обменного курса рубля", - говорит Задорнова.

В случае, если цены на нефть продолжат снижаться и Конгресс США в начале года начнет активно продвигать законопроекты об ужесточении санкций в отношении России, курс может приблизиться к 68-69 рублей за $1, ожидает Владимир Тихомиров из БКС.

"В этих условиях ЦБ выходить на рынок и усиливать давление на рубль было бы не очень разумно", - говорит он.

"Вполне возможно, что ЦБ придется в январе смотреть на ситуацию еще раз и взвешивать все "за" и "против". Не исключено, что они могут опять заявить о продолжении паузы", - полагает Тихомиров, ожидая, что окончательное решение о возобновлении покупок валюты ЦБР будет принимать накануне 15 января.

"Желание ЦБ вернуться в январе на валютный рынок с интервенциями в рамках бюджетного правила окажет давление на рубль в следующем году, и более высокая ставка немного поддержит его", - пишут аналитики Райффайзенбанка.

Совет директоров Банка России в пятницу принял решение повысить ключевую ставку с 7,50 до 7,75 процента годовых.

Минфин с февраля 2017 года с помощью ЦБР покупает валюту на внутреннем рынке в рамках ограничивающего траты казны бюджетного правила. Объем покупок министерство рассчитывает ежемесячно, исходя из оценки дополнительных нефтегазовых доходов в текущем месяце, скорректированной на объем фактических поступлений в предыдущий период.

Нефтегазовые доходы Минфин считает на основе сложившейся цены нефти и курса рубля за предыдущий месяц, а также прогнозов объемов добычи и экспорта нефти и газа и цен на газ.

Приобретенная валюта хранится на спецсчете Казначейства, а затем зачисляется в суверенный фонд.

© Reuters. Долларовые банкноты

(Дарья Корсунская, Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

Последние комментарии по инструменту

ЦБ сказал - партия сделала!
Деньги надо вкладывать а у нас выкачивают.
суверенный счёт. Что за счёт такой?
Где-нибудь на островах карибского бассейна
Привет 100 рублей за доллар
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.