Рубль и ОФЗ восстанавливаются после распродаж из-за конфликта РФ с Украиной

Reuters

Опубликовано 27.11.2018 14:05

Рубль и ОФЗ восстанавливаются после распродаж из-за конфликта РФ с Украиной

МОСКВА (Рейтер) - Российская валюта и рынок рублевого госдолга достаточно бодро восстанавливаются после существенного падения накануне, спровоцированного конфликтом между РФ и Украиной в районе Керченского пролива, и позитивным фактором выступает отсутствие пока для Москвы последствий обстрела и задержания украинских кораблей.

К 13.00 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" были на уровне 66,69.

Рубль дорожает на 0,6 процента от уровней закрытия понедельника, по итогам которого он потерял 1,4 процента после воскресного инцидента в районе Керченского пролива, где три корабля украинских ВМС были обстреляны и затем задержаны российской пограничной службой при попытке пройти через пролив в порты Украины в Азовском море.

Расчетами "сегодня" курс доллара вблизи 66,68, а официальный курс ЦБ на вторник - 66,51.

Даже такая разница все еще выгодна для экспортеров в преддверии завтрашней уплаты налогов на прибыль, при этом торги начались на еще более привлекательных для корпораций уровнях, вблизи отметки 67 рубля за доллар.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" сейчас вблизи уровня 75,49, и здесь рубль набирает две трети процента с начала дня.

Средняя доходность 10-летних ОФЗ к 13.00 МСК снижается на 7 пунктов от уровней закрытия понедельника и сейчас составляет 8,83 процента годовых, аналогичную динамику показывают и другие госбумаги.

В фокусе внимания рынка рублевого госдолга, а опосредованно через него и рубля, сегодняшнее решение Минфина о проведении в среду аукционов по размещению ОФЗ на фоне обострения отношений между РФ и Украиной.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Татяна Евдокимова из банка Нордеа отмечает, что западные лидеры не поддержали санкционную риторику в адрес России, озвученную украинскими властями, из-за чего воскресный инцидент пока не получает явных экономических последствий.

Тем не менее, она предупреждает, что в условиях вновь возросших для России геополитических рисков инвесторы вряд ли в ближайшее время будут проявлять заметный аппетит к российским активам.

Нефтяная марка Brent дешевеет на 0,4 процента после почти трехпроцентного роста накануне, и баррель сейчас оценивается в $60,27.

Цены на нефть ушли в минус во вторник на фоне рекордных объемов добычи в Саудовской Аравии, несмотря на то, что лидер Организации стран-экспортеров нефти высказывался в пользу сокращения производства накануне заседания картеля на следующей неделе.