Рубль ушел в минус после попыток тестирования 2-недельного пика к доллару

Reuters

Опубликовано 16.11.2018 10:49

Рубль ушел в минус после попыток тестирования 2-недельного пика к доллару

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в минусе после более чем трехпроцентного роста за две предыдущие сессии и утренних попыток пробить двухнедельный пик к доллару, поскольку сохраняющиеся позитивные факторы сегодня могут сдерживаться фиксацией прибыли и нежеланием рисковать перед выходными.

На стороне российской валюты: начавшийся накануне налоговый период, надежды на отсрочку части санкций США против РФ, попытки восстановления нефти, прекративший рост доллар, отсутствие интервенций Центробанка.

Негативным же фактором по-прежнему продолжает выступать угроза расширения запретов США против РФ, поскольку помимо даже отсроченных санкций Конгресса остаются риски введения второго пакета ограничений, связанных с "делом Скрипалей" и с химическими атаками в Сирии.

Против может играть и снижение активности экспортеров, которые, по оценкам участников рынка, продавали много валюты на прошлой и на текущей неделе по мере роста номинального рублевого курса доллара к 8-недельным максимумам. Текущие же уровни пары доллар/рубль могут быть для экспортеров не слишком привлекательными.

В начале пятницы пара доллар/рубль достигла отметки 65,76 - лучшего для российской валюты значения с прошлого понедельника, при этом рублю не хватило всего одной копейки для достижения двухнедельных максимумов.

К 10.20 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на уровне 66,13, и рубль уже в минусе, теряя более трети процента.

Евро расчетами "завтра" сейчас вблизи уровня 74,97, и здесь рубль теряет 0,4 процента.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Нефть марки Brent растет с начала дня почти на один процент, баррель оценивается в $67,26. Поддержкой продолжают выступать надежды, что ОПЕК+ может пойти на сокращение добычи для предотвращения формирующегося избытка, а также решение США ввести экономические санкции в отношении 17 саудовских чиновников за их роль в убийстве журналиста Джамала Хашогги.

На форексе немного доллар дешевеет к евро, котировки пары евро/доллар сейчас вблизи отметки $1,1343, индекс доллара оценивается в 96,89.

Пик начавшегося вчера налогового периода приходится на 26 ноября, когда уплачиваются НДС и акцизы, а экспортеры завершают выплаты НДПИ.