Набиуллина: текущий уровень ставки близок к нейтральному

Reuters

Опубликовано 08.11.2018 17:22

Набиуллина: текущий уровень ставки близок к нейтральному

МОСКВА (Рейтер) - Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина сказала, что текущее значение ключевой ставки в 7,50 процента годовых близко к нейтральному уровню после того, как в сентябре регулятор неожиданно для рынка поднял ставку на 25 базисных пунктов.

Об этом Набиуллина сказала, выступая перед депутатами в Госдуме.

В начале октября глава департамента денежно-кредитной политики ЦБР Алексей Заботкин говорил, что регулятор расценивает ДКП в нынешних условиях как нейтральную.

С учетом прогнозируемой инфляции номинальная ключевая ставка, которая соответствует реальной ставке, будет в ближайшие годы находиться в интервале "7 - 7,5 - 8" процентов, говорил Заботкин.

Консенсус опрошенных в конце октября Рейтер аналитиков склонялся к сохранению ставки на нынешнем уровне до начала 2020 года, после чего, в первом квартале, регулятор понизит ее до 7,25 процента, а во втором квартале - еще на 25 базисных пунктов до 7,00 процента.

В то же время финдиректор крупнейшего российского госбанка Сбербанка (MCX:SBER) Александр Морозов не исключает еще одного повышения ключевой ставки в декабре.

Набиуллина повторила в четверг, что планируемое повышение ставки НДС до 20 с 18 процентов окажет краткосрочный негативный эффект на экономический рост и добавит к инфляции в 2019 году 1,0 процентный пункт.

С учетом проинфляционных факторов ЦБР в сентябре повысил прогноз инфляции до 3,8-4,2 процента в 2018 году и до 5,0-5,5 процента в 2019 году.