Получите скидку 40%
Новинка! 💥 Приобретите ProPicks и узнайте стратегию, опередившую S&P 500 более чем на 1,183% Получить СКИДКУ 40%

Российские индексы вновь снижаются

Опубликовано 25.10.2018, 19:56
Обновлено 25.10.2018, 19:56
© Reuters.  Российские индексы вновь снижаются

Investing.com – Российский рынок сегодня вновь ушел в минус: индекс ММВБ снизился на 0,21%, индекс РТС – на 0,39%. В аутсайдерах оказались бумаги ФСК ЕЭС FEES (-2,23%) и ТГК-1 TGKA (-2,28%), в лидерах роста акции АЛРОСА ALRS (+2,50%) и НЛМК NLMK (+2,74%). Фьючерс на индекс РТС потерял 0,81%. Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Мосбирже в секторе Основной рынок, снизилась на 0,65%.

Американские биржи, напротив, демонстрируют положительную динамику в рамках отскока после сильнейшего снижения в среду. Вчера Индекс S&P500 и промышленный индекс Dow Jones нивелировали рост начала 2018 года, а высокотехнологичный NASDAQ показал худшую торговую сессию с 2011 года.

>> Обвал американского рынка: куда он катится?

Европейские фондовые рынки закрылись в плюсе на фоне выступления главы ЕЦБ Марио Драги и смены настроений на заокеанских площадках, отмечает аналитик группы компаний «ФИНАМ» Сергей Дроздов. Глава ЕЦБ в своем выступлении отметил, что, несмотря замедление экономики Еврозоны, регулятор по-прежнему ожидает роста и продолжит программу количественного смягчения до тех пор, пока не убедится в устойчивом восстановлении инфляции и не будет поднимать ключевые ставки еще долгое время. Немецкий индекс DAX вырос на 1,03%, французский CAC40 поднялся на 1,60%, британский FTSE прибавил 0,59%.

Сегодня цены на эталонный сорт Brent торгуются выше отметки $76 на фоне умеренного позитива на американских и европейских биржах и заявлениях министерской группы ОПЕК о возможной смене курса на постепенное наращивание добычи.

Нефть вернулась к росту на фоне статистики исполнения соглашения OPEC+. Согласно данным нефтяного картеля, соглашение выполнялось на 111%, даже с учётом роста добычи в Саудовской Аравии и России. «Риски для рынка сохраняются, но они могут быть сильно преувеличены. К примеру, такой показатель мировой торговли, как Baltic Dry Index, торгуется около 1546 пунктов при 52-недельном минимуме 948 п. и максимуме 1774 п. Более того, с начала года индекс вырос на 13%. То есть индикатор спроса на грузовые перевозки пока далёк от зоны свидетельства о спаде», – поясняет ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

«Министр энергетики и природных ресурсов Саудовской Аравии заявил в четверг о вхождении в фазу, когда рост добычи в последние месяцы может потребовать корректировки для снижения мировых запасов. Соответственно, США смогли выторговать около $8 от цены нефти перед выборами, но цены около $75 за баррель Brent уже начинают провоцировать вербальные интервенции производителей», - указывает Кочетков. Основной поддержкой цены эталонного сорта Brent служит уровень $75, от которого сохраняются шансы на возврат к отметкам $79-$81, считает Дроздов.

>> Цены на нефть упали в условиях распродажи на мировых фондовых рынках

Рубль демонстрирует относительную стабильность. Российская валюта в четверг продолжает консолидироваться в рамках диапазона 65 – 66 по отношению к доллару. Средний курс доллара США со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов составил 65,7 руб., евро - 74,9 руб.

В четверг рейтинговое агентство Moody’s допустило повышение рейтинга России до инвестиционного уровня в 2019 году, если не будет жестких санкций и внешних шоков. По словам Дроздова, шансы на это повышение крайне малы из-за совокупности внутренних и внешних факторов. «На фоне высоких цен на нефть российская экономика по-прежнему находится в анабиозе, а весьма незатейливая схема - высокие цены на энергоносители и слабый рубль, всего лишь помогает наполнять бюджет и исполнять социальные программы. Однако для роста ВВП требуются инвестиции в реальный сектор и стимулирование предприятий через фискальные послабления», – поясняет он.

Кроме того, сохраняются риски обострения торгового конфликта между США и Китаем, из-за эскалации которого концерны обеих стран уже несут производственные издержки, что негативным образом отражается на их операционной прибыли. Также не стоит забывать о так называемой поздней стадии экономического цикла, вслед за которой идет спад деловой активности, который, как правило, переходит в рецессию, перечисляет он.

Реклама третьих лиц – не является предложением или рекомендацией Investing.com. См. подробности здесь или удалить рекламу .

(Текст подготовила Алиса Штыкина)

Присоединяйтесь к нам в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom

Последние комментарии по инструменту

затишье перед ноябрьско- декабрьской бурей, идеальным штормом, когда внешние враги с их изоляцией и санкциями ,и внутренние граждане, побегут покупать доллары или евро и когда встретятся два этих шторма , один внешний , а другой внутренний ,будет идеальный шторм. конгресс сша и наши граждане ,впервые будут действовать одновременно и слаженно и никакая встреча трампа и путина в париже это не спасет, а только разозлит конгресс сша и приведет к еще худшим последствиям.
бараны которые до сих пор не сидят в долларовой наличности скорее всего просто не смогут купить доллары, либо по завышенной цене
Установите наши приложения
Предупреждение о риске: Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.
Английская версия данного соглашения является основной версией в случае, если информация на русском и английском языке не совпадают.