ЦБР сообщил о росте спроса населения на доллары в июле из-за отпусков

Reuters

Опубликовано 19.09.2018 14:49

ЦБР сообщил о росте спроса населения на доллары в июле из-за отпусков

МОСКВА (Рейтер) - По оценке Банка России, в июле 2018 года с началом периода массовых отпусков традиционно наблюдалось повышение активности населения по приобретению наличной иностранной валюты в большей степени долларов США.

Население, по данным ЦБ, в июле купило наличную валюту (сумма купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) на $5,1 миллиарда в долларовом эквиваленте, спрос по сравнению с июнем вырос на 20 процентов.

При этом объем покупки был меньше, чем в июле 2016 и 2017 годов, на 3 и 6 процента соответственно.

Спрос населения на доллары США в июле 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 22 процента, на европейскую валюту – на 18 процентов, составив соответственно $3,2 и 1,8 миллиарда.

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты в июле 2018 года по сравнению с июнем сократилось на 7 процентов до $3,5 миллиарда.

Рост спроса на валюту при одновременном снижении предложения привел к тому, что чистый спрос населения на наличную иностранную валюту по сравнению с предыдущим месяцем существенно увеличился - до $1,6 миллиарда.

По данным ЦБР, на фоне роста спроса уполномоченные банки ввезли в июле в страну наличную иностранную валюту в объеме $3 миллиардов, что на 62 процента больше, чем месяцем ранее.