Банки РФ потеряли более 1 млрд рублей в 2017 году из-за хакеров Cobalt

Reuters

Опубликовано 13.02.2018 13:59

Банки РФ потеряли более 1 млрд рублей в 2017 году из-за хакеров Cobalt

МАГНИТОГОРСК (Рейтер) - Хакеры похитили в 2017 году более 1 миллиарда рублей ($17,30 миллиона) из российских банков, используя программное обеспечение Cobalt Strike, заявил во вторник заместитель председателя Центробанка РФ Дмитрий Скобелкин.

Выступая на конференции по информационной безопасности в Магнитогорске, он сказал, что в прошлом году была зарегистрирована 21 "волна атак" с использованием Cobalt Strike.

"Из-за атак пострадали более 240 кредитных организаций, из них успешных атак было 11. Сумма хищений превысила 1 миллиард рублей", - сказал он.

Cobalt Strike - это программное обеспечение, используемое для тестирования уровня киберзащиты организаций. Оно также применялось хакерами для нападений на банки в России и Европе.

Хакерская группа, известная как Cobalt, с помощью этого инструмента атаковала банкоматы в более чем десяти странах в 2016 году, используя вредоносное программное обеспечение, чтобы заставить банкоматы выдавать наличные деньги.

Скобелкин сказал, что российский центральный банк направил предупреждения более чем 400 организациям, которые в прошлом году были под прицелом группы Cobalt.