Еврокомиссия понизила прогноз роста ВВП еврозоны на 2022 год до 2,7%, на 2023 год - до 2,3%

IFX

Опубликовано 16.05.2022 13:55

Еврокомиссия понизила прогноз роста ВВП еврозоны на 2022 год до 2,7%, на 2023 год - до 2,3%

Европейская комиссия (ЕК) понизила прогнозы роста ВВП еврозоны на 2022 и 2023 годы. Согласно новому прогнозу ЕК, экономика еврозоны в текущем году вырастет на 2,7%, а не на 4%, как ожидалось в феврале. Прогноз повышения ВВП на 2023 год ухудшен до 2,3% с 2,7%.

ВВП ЕС, согласно обновленному прогнозу, также составит 2,7% в 2022 году и 2,3% в 2023 году, а не 4% и 2,8%, как ожидалось зимой.

При этом в случае негативного сценария, предусматривающего значительное сокращение поставок газа, темпы роста ВВП ЕС могут оказаться на 2,5 и на 1 процентный пункт ниже от показателей, прогнозируемых при базовом сценарии. Таким образом, показатель в 2022 году может составить 0,2%.

"Неопределенность вокруг базового сценария чрезвычайно велика, и баланс рисков существенно смещен в сторону неблагоприятного развития событий. Обострение конфликта, внезапное прекращение поставок энергоносителей или дальнейшее замедление экономической активности в США и Китае может привести к гораздо более худшему прогнозу", - отмечается в прогнозе ЕК.

Инфляция в текущем году поднимется выше 6% как в еврозоне, так и в ЕС, а в некоторых странах Центральной и Восточной Европы темпы роста потребительских цен могут выражаться двузначными числами, отмечают в ЕК.

"Война изменила картину, приведя к новым перебоям в мировых поставках, усилив давление со стороны сырьевых цен и повысив уровень неопределенности. ЕС - первая среди развитых экономик столкнулась с негативными последствиями из-за географической близости к России и Украине, масштабной зависимости от импортируемых ископаемых видов топлива, особенно, из России, и высокой степени интеграции в мировые цепочки создания ценностей", - говорится в прогнозе ЕК.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Рост цен на энергоносители и продовольственные товары ограничивает покупательскую способность домохозяйств, особенно для семей с низким уровнем дохода, отмечают в ЕК. Рост потребления замедлился в первом квартале текущего года на фоне возобновления ограничений, связанных с пандемией коронавируса, и инфляционного давления.

Прогноз инвестиций в ЕС остается сдержанным: ожидается, что показатель вырастет на 3,1% в 2022 году, при этом основной рост будет связан с восстановлением инвестиций годом ранее. В 2023 году инвестиции увеличатся на 3,6%.

Согласно прогнозу ЕК, ВВП Германии вырастет на 1,6% в текущем и 2,4% в следующем году. В феврале регулятор прогнозировал подъем соответственно на 3,6% и 2,6%.

Прогноз для экономики Франции на 2022 год понижен до 3,1% с 3,6%, на 2023 год - понижен до 1,8% с 2,1%.

ВВП Италии, как ожидается, поднимется на 2,4% и 1,9% в 2022 и 2023 годах (предыдущий прогноз - 4,1% и 2,3%), ВВП Испании - на 4% и 3,4% (ранее прогнозировалось 5,6% в 2022 г. и 4,4% в 2023 г.).

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений