Доллар нашел поддержку во вторник

Investing.com

Опубликовано 08.02.2022 11:00

Investing.com — Во вторник доллар вырос, найдя поддержку в преддверии публикации ключевых данных по инфляции в США, которые выйдут чуть позже на этой неделе и могут возобновить ожидания быстрого ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системой.

В 02:50 утра по восточному времени (07:50 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из 6 других валют, торговался на 0,3% выше, по 95,685.

Доллар в какой-то мере восстановился на этой неделе после сильной распродажи на прошлой неделе, поскольку в пятницу был опубликован очень сильный отчет по занятости, который зафиксировал 467 тыс. рабочих мест вне сферы сельского хозяйства, что укрепило ожидания повышения ставки в марте.

«Удивительно сильный отчет по занятости в США за январь оказал некоторую поддержку доллару и напомнил нам о том, что ФРС, вероятно, по-прежнему стоит во главе „ястребиной“ переоценки политики центральных банков, проводимой во всем мире», — отметили аналитики ING.

Эти ожидания, вероятно, будут дополнительно подкреплены опубликованным в четверг индексом потребительских цен (CPI) в США.

«Показатель CPI в США ... является главным событием на этой неделе, и мы ожидаем еще одного оптимистичного показателя, — говорится в заметке аналитиков Nordea. — Консенсус указывает на общий уровень 7,3% при росте базовых цен до 5,9%. Наши модели указывают на потенциальный риск роста».

Рынок фьючерсов оценивает вероятность повышения ставки на 50 базисных пунктов в марте почти 1 к 3, а значение CPI на самом высоком уровне за 4 десятилетия повысит эту вероятность, что окажет еще большую поддержку доллару.

EUR/USD упал на 0,3% до 1,1401, еще сильнее сойдя с самого высокого уровня с середины января, которого он достиг в конце прошлой недели после того, как Европейский центральный банк намекнул на меры в виде повышения ставки в этом году.

Глава Европейского центрального банка Кристин Лагард попыталась обуздать эти ожидания в своем выступлении в понедельник вечером, признав, что инфляционные риски в еврозоне растут, но дополнительное ценовое давление все еще может ослабнуть, прежде чем укоренится в ожиданиях.

«Мы должны иметь в виду, что условия спроса в зоне евро не показывают тех же признаков перегрева, которые можно наблюдать в других крупных экономиках», — заявила Лагард комитету Европарламента по экономическим и валютным вопросам.

Кроме того, GBP/USD упал на 0,1% до 1,3525, USD/JPY выросла на 0,3% до 115,52, в то время как чувствительный к риску AUD/USD упал на 0,1% до 0,7117.

USD/PLN вырос на 0,4% до 3,9790, а EUR/PLN поднялся на 0,1% до 4,5358; при этом центральный банк Польши, вероятно, повысит стоимость заимствований сегодня чуть позже, что будет пятым месяцем подряд в попытке обуздать рекордный уровень инфляции.

Автор Питер Нерс

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Торговля финансовыми инструментами и (или) криптовалютами сопряжена с высокими рисками, включая риск потери части или всей суммы инвестиций, поэтому подходит не всем инвесторам. Цены на криптовалюты чрезвычайно волатильны и могут изменяться под действием внешних факторов, таких как финансовые новости, законодательные решения или политические события. Маржинальная торговля приводит к повышению финансовых рисков.
Прежде чем принимать решение о совершении сделки с финансовым инструментом или криптовалютами, вы должны получить полную информацию о рисках и затратах, связанных с торговлей на финансовых рынках, правильно оценить цели инвестирования, свой опыт и допустимый уровень риска, а при необходимости обратиться за профессиональной консультацией.
Fusion Media напоминает, что информация, представленная на этом веб-сайте, не всегда актуальна или точна. Данные и цены на веб-сайте могут быть указаны не официальными представителями рынка или биржи, а рядовыми участниками. Это означает, что цены бывают неточны и могут отличаться от фактических цен на соответствующем рынке, а следовательно, носят ориентировочный характер и не подходят для использования в целях торговли. Fusion Media и любой поставщик данных, содержащихся на этом веб-сайте, отказываются от ответственности за любые потери или убытки, понесенные в результате осуществления торговых сделок, совершенных с оглядкой на указанную информацию.
При отсутствии явно выраженного предварительного письменного согласия компании Fusion Media и (или) поставщика данных запрещено использовать, хранить, воспроизводить, отображать, изменять, передавать или распространять данные, содержащиеся на этом веб-сайте. Все права на интеллектуальную собственность сохраняются за поставщиками и (или) биржей, которые предоставили указанные данные.
Fusion Media может получать вознаграждение от рекламодателей, упоминаемых на веб-сайте, в случае, если вы перейдете на сайт рекламодателя, свяжитесь с ним или иным образом отреагируете на рекламное объявление.

Выйти
Выйти из учетной записи?
НетДа
ОтменаДа
Сохранение изменений