Рубль обновил максимум более 13 мес в паре с евро

Reuters

Опубликовано 16.09.2021 12:55

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в четверг обновил максимум более чем 13 месяцев по отношению к евро и колебался вблизи максимального с конца июня значения по отношению к доллару благодаря высоким ценам на нефть и притоку иностранных инвестиций в ОФЗ.

Пара евро/рубль торговалась возле 85,33 в 11:47 МСК, ранее коснувшись не наблюдавшегося с 4 августа 2020 года уровня в 85,3025, и рубль ​​дорожает на 0,05%.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" достигла 72,465​​, и рубль теряет 0,25%.

Высокая доходность рубля и повышенный интерес иностранцев к российскому долгу объясняют рост курса валюты, говорится в сообщении брокерской компании Открытие.

Облигации федерального займа, которые Россия использует для затыкания бюджетных дыр, вновь обрели популярность среди иностранных инвесторов на фоне ослабления опасений по поводу санкций и ожиданий, что их цены могут еще больше вырасти в случае снижения ставки центральным банком в следующем году.

В среду министерство финансов РФ досрочно выполнило свой план заимствований на третий квартал, сообщил Финам.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,08% до $75,52 за баррель.

Если цены на нефть продолжат расти, рубль может достичь отметки 72 по отношению к доллару, говорится в записке аналитиков Промсвязьбанка.

"Тем не менее, мы считаем, что дальнейшее движение рубля не выглядит устойчивым, - добавили они. - Мы считаем, что рынок нефти выглядит перегретым, и может произойти коррекция".