Рубль в минусе перед статистикой США и длинным американским уикендом

Reuters

Опубликовано 28.05.2021 13:11

МОСКВА, 28 мая (Рейтер) - Рубль котируется в минусе на малоактивной дневной сессии пятницы, и против могут играть ожидания очередных данных о скачке инфляции в США, а также желание минимизировать риски в рублевых активах перед длинным американским уикендом.

Локально на стороне рубля до вечера будут выступать остаточные продажи экспортной выручки расчетами "сегодня" под пятничную уплату корпоративного налога на прибыль, а противостоять им может валютный спрос в рамках конвертации дивидендов Сбербанка (MCX:SBER) иностранными держателями акций.

К 12.40 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" на Мосбирже были на отметке 73,61, и рубль теряет 0,2%.

В паре с евро рубль теряет 0,1%, и котировки вблизи 89,69.

"Рубль может подешеветь до 73,80 за доллар, поскольку спрос на иностранную валюту, вероятно, будет расти в преддверии выходных", - предположил Юрий Попов из SberCIB.

На рынке рублевого госдолга сейчас в целом смешанная динамика, но при этом с середины кривой и вплоть до самого ее длинного края доходность ОФЗ показывает нулевые изменения, у 10-летних бумаг она после полудня была на уровне 7,16% годовых, как и при биржевом закрытии четверга.

По мнению Ирины Лебедевой из банка Уралсиб, в ближайшие дни на локальных рынках может сохраниться относительно спокойная ситуация: "Инвесторы, вероятно, займут выжидательную позицию, активность вряд ли заметно усилится".

На форексе доллар показывает минимальный рост к евро ($1,2185) и в основном дорожает против большинства товарных и развивающихся валют.

Нефть также немного подрастает с начала дня, баррель Brent - на треть процента, до отметки $69,69.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Глобальные рынки находятся в ожидании публикаций (15.30 МСК) базового индекса цен на товары и услуги, приобретенные потребителями США в апреле, а также апрельских же показателей личных доходов и расходов американцев.

Опрошенные Рейтер аналитики прогнозируют скачок индекса расходов на личное потребление, отражающего инфляционные процессы показателя, в среднем на 2,9% в годовом исчислении, по сравнению с мартовским значением в 1,8%.

Такие цифры могут усилить спекулятивные ожидания, что Федрезерв вынужден будет быстрее пойти на завершение сверхмягкой политики, вопреки многочисленным "голубиным" комментариям высших чиновников ФРС о временном характере текущего ускорения инфляции в США.