Доллар улетел выше 77 р, евро - выше 91 р из-за нагнетания военно-политических страхов

Reuters

Опубликовано 06.04.2021 14:17

Обновлено 06.04.2021 17:30

МОСКВА (Рейтер) - Рубль заметно дешевеет к вечеру вторника после спокойной первой половины торгов, и поводом к ослаблению участники рынка называют текущий новостной фон, который вынудил некоторых инвесторов закрывать длинные рублевые позиции.

К 16.20 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами "завтра" на торгах Мосбиржи были вблизи 77,17, и рубль теряет 1%, ранее позволив валюте США достичь отметки 77,35 впервые с 13 ноября прошлого года.

В паре с евро рубль к этому времени подешевел на 1,1% до 91,24, ранее достигнув худшего за два месяца значения, 91,50.

"Как-то всё уже ухудшалось-ухудшалось на текущем новостном фоне, а потом пришел нерез и начал конкретно тарить валюту, сначала под $200 миллионов, потом еще почти $500 (миллионов). Видимо триггером для кого-то стала новость о проверке боеготовности", - сказал дилер крупного российского банка.

Участники рынка предположили также, что поводом для части иностранных распродаж в рубле при текущей нервной ситуации могли стать и комментарии директора департамента денежно-кредитной политики ЦБР Кирилла Тремасова о возможности, в том числе, повышения ключевой ставки в апреле на 50 базисных пунктов, а также оценки им нейтрального уровня ставки в 5-6%.

Основным же нагнетающим страхи фактором выступает новостной фон о концентрации российских войск у границы с Украиной, при этом США и НАТО выражают озабоченность этим, а РФ сообщает об исчерпывающих ответах на все вопросы западных партнеров, что не добавляет ясности.

Кремль во вторник прокомментировал ситуацию на востоке Украины как очень напряженную.

Скачайте приложение
Присоединяйтесь к миллионам людей, которые всегда в курсе новостей на рынке с Investing.com
Скачать

Последним раздражителем на сегодня пока стали сообщения российских агентств о начале плановых проверок вооруженных сил РФ.

На таком фоне подрастает, хотя и без паники, и доходность госбумаг РФ, у 10-летних она сейчас на уровне 7,16% годовых против 7,14% при закрытии торгов понедельника.

Минфин при этом предложит завтра на двух безлимитных аукционах 10-летние классические ОФЗ-ПД 26235 и 15-летние классические ОФЗ-ПД 26233.

По мнению аналитиков Райффайзенбанка, снижение рубля в последние дни происходит на фоне относительно стабильных и высоких цен на нефть и является исключительно отражением геополитики, что видно и по росту стоимости российских CDS, "который является прокси для странового риска".